НА ФОРУМАХ
102
1
111
2
724
3

Потерять нельзя найти

Потерять нельзя найти

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети», - поется в известной песенке из мультфильма про мамонтенка. К сожалению, это не так. Более трехсот несовершеннолетних исчезло в России за первые три месяца этого года.

Cпециалисты ОП РФ - Общественной палаты Российской Федерации в сотрудничестве с организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей» составили памятку для родителей «Как не потерять ребенка».  

Большинство ситуаций, во время которых несовершеннолетние попадают в беду, случаются из-за слабого родительского контроля, считает Алексей Аветисов, член ОП РФ, президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Так что цель памятки – напомнить о элементарных, но таких необходимых правилах безопасности и уменьшить количество возможных трагедий.

Брошюра будет распространяться по школам, но окажется полезной и тем, чьи дети еще ходят в детский сад. Она напомнит, что должен знать каждый ребенок, выходящий за пределы дома: свое ФИО, имена родителей, домашний адрес. Не помешают и метки на детской одежде или записка с данными о родителях, приколотая к карману. Если есть возможность, неплохо купить наследнику сотовый телефон и вбить в телефонную книгу номера мамы папы, бабушки... Заучить наизусть большое количество цифр может даже не каждый взрослый, но запрограммированные «горячие» клавиши позволят ребенку набирать их быстро и без труда.

Памятка призывает как можно раньше начать беседовать с малышом о том, как важна безопасность. Но не запугивать, а доносить информацию в игровой форме, приводя примеры из сказок, используя доступные сравнения. Детям постарше стоит предлагать четкие схемы поведения и сообщать о возможных рисках, но делать это деликатно, чтобы не развить невроза и не разориться потом на психологах.

Если ребенку по каким-то причинам приходится одному ходить в школу или на кружки, требуется сперва хотя бы пару раз пройти с ним по маршруту. Проверить, безопасен ли тот, а по пути – обсудить, что делать, если возникнут проблемы. Как не попасть под машину, переходя дорогу? Что делать, если ты испугался? А что, если за тобой кто-то идет?

Также специалисты настаивают: если ребенок потерялся, нужно, не стесняя прослыть паникером, сразу сообщать и в полицию, и к волонтерам из поисковых групп. Одновременно! В первые сутки после пропажи почти 96% людей находят живыми – это весьма оптимистичный результат. На третий день цифра уменьшается почти вдвое: 51 проценту помочь оказывается уже нельзя. Так что жизненно важным становится каждый день!

Исключения случаются: как тут не вспомнить четырехлетнюю Карину из Якутии, которая этим летом в одиночестве провела 12 дней в тайге, питаясь ягодами и утоляя жажду речной водой. Более ста человек вышло на поиски; девочку обнаружили в 10 км от родного села по следам щенка, в компании которого она отправилась на опасную прогулку, цели которой не помнит уже сама. Но это именно исключения, и не стоит на них рассчитывать.   

А мамы Союза Женских Сил, меж тем, напоминают о существовании GPS контроля за детьми по телефону. Мобильные трекеры позволяют отслеживать местонахождение ребенка через мобильный телефон в режиме реального времени и всегда быть в курсе, где сейчас находится сын или дочь, и насколько заряжена батарея его/ее телефона. Просто, надежно, а в случае форс-мажора может здорово помочь. Ботинки с навигатором – пока еще являются технологией завтрашнего дня, но скоро могут стать доступны каждому. Сибирские ученые как раз создали обувь, позволяющую определить местонахождение хозяина. Датчики сообщают координаты пользователей как в переполненных людьми мегаполисах, так и в лесах и даже под землей. Будем ждать поступления суперботинок в продажу. Ведь безопасность – это очень важно!


Турецкие отцы детей больше не похитят

Учить безопасности нужно.
И снова о безопасности детского отдыха


Здоровый свет