НА ФОРУМАХ
548
3
210
2
180
2

ЕГЭ на триста баллов

ЕГЭ на триста баллов

В Музеоне состоялось награждение победителей и участников второго городского конкурса советов «ЕГЭ на 100». Его цель – разведать «огромный такой секрет» «для маленькой такой компании»: как же выпускнику лучше всего пройти государственную итоговую аттестацию?
Разведать – и рассказать об этом всем! В течение нескольких месяцев участники присылали «письма из страны Советов», выполненные в самых разных форматах – видео, текстовом, в виде презентации или инфографики. Пришло более тысячи заявок. Дать совет старшеклассникам мог любой, кто чувствует себя в этом экспертом, причем, возраст не имел значения: принять участие в конкурсе мог даже первоклассник!..

Итоги были подведены в конце мая, а призы вручили лишь спустя два месяца, в рамках ежегодного «Пикника на 100». Школьники, родители и учителя собрались в Музеоне. Сперва гости расселись на мягких красных креслах-подушках, а когда хлынул дождь, перебрались под крышу летнего кинотеатра. Но настроения непогода никому не испортила!

И вот имена победителей. В номинации «Текст» ими стали Иван Сурвилло, выпускник школы №1231 им. Поленова (1 место), Ярослав Галкин, учитель информатики школы №2051 (2 место) и Елена Конюшкевич, учитель английского из школы №1095 (3 место). В номинации «Презентация/инфографика» лучшими оказались ученики 5 «А» школы №1034 «под управлением» Ильдара Хусаинова (1 место), Мария Деева и ее подопечные из 10 «Б» школы №878 (2 место) и Елена Павленко, педагог-психолог из школы №1492 (3 место). Видеоролики круче всех сняли Лариса Дворжецкая, учитель немецкого языка школы №1222 (1 место), Евгения Черняева, Людмила Шкитина и ученики школы №709 из самых разных классов – от третьего до одиннадцатого (2 место), а также Ильдар Хусаинов (снова он!) и Елена Гуцол из школы №1034 (3 место). «В следующем году все победители будут из №1034», - смеялись ведущие.  
Работают ли эти советы в реале? Еще как! К примеру, одна из учениц Дворжецкой единственная по России сдала на 100 баллов экзамен по немецкому языку.

Также на сцену вышли выпускники – а если точнее, выпускницы! - 2017 года, сдавшие ЕГЭ «на соточку» – Мария Федорова, Екатерина Балдина и Анастасия Мирзаханова. Все они закончили одну гимназию - №1518. «Свои законные сто» Мария получила по химии, хотя упор при подготовке делала на биологию, даже занималась с репетитором. Но там удалось добраться лишь до 96, что, впрочем, тоже весьма неплохо! Для дальнейшего обучения девушка выбрала биофак МГУ. «Родители очень горды мной, мама от радости чуть не закричала», - говорит Мария. Результатом она довольна: «Я достигла чего-то стоящего». Свое будущее Маша видит связанным с биохимией или молекулярной биологией.

Одноклассницы Екатерина и Анастасия стали «стобалльницами» благодаря естествознанию. Вместе учились, вместе готовились, но вузы выбрали разные: Катя - факультет мировой экономики ВШЭ, Настя - юридический факультет Финансового университета. По окончании одна планирует работать в сфере экономики и консалтинга, вторая хочет стать юристом, как родители. «Я очень люблю социальные науки, а обществознание совмещает их все», -  говорит Екатерина. «Оно интереснее, чем математика!» - смеется Анастасия.

Вот уж кто с ней не согласится, так Дарья Ильясова, получившая на ЕГЭ-2017 не сто, а целых 300 баллов – по информатике, математике и физике. Такие результаты на всю Москву - всего у нескольких человек. Дарья рассказывает, что училась всегда хорошо, но отличницей не была: случались четверки по гуманитарным предметам и физкультуре. Но в последние два года пришлось ею стать, поскольку это гарантировало дополнительные баллы. Ученица школы 1580 при МГТУ им. Баумана с углубленным изучением математики и физики долго определялась, куда именно хочет пойти, но в итоге выбрала ВМК МГУ. Цели набрать «чемпионское» количество баллов она не ставила, к помощи репетиторов не прибегала. Просто не отлынивала от учебы ни на уроках, ни во время выполнения домашних заданий.   

Выпускницы выглядят спокойными и довольными. Видно, что им не было нужды изворачиваться и интриговать, как некоторым, чтобы достичь успеха. «Если учиться, никаких проблем с ЕГЭ нет. - говорят девушки. - Но учиться надо много!» И добавляют, что, разумеется, все зависит от школы (хорошей) и от преподавателей (сильных). Все их одноклассники тоже набрали высокое количество баллов (не меньше 80; многие – по 90+) и поступили, куда хотели. 


На пикнике можно было не только посмотреть, как герои дня выходят на сцену, но и развлечься. Сфотографироваться в селфи-зоне, запостить снимки в Инстаграм и моментально распечатать фотографии по специальному хэштегу #егэна100_2017.  Побывать в виртуале. Выпить чаю с макарунами, украшенными хэштегами акции, или с невероятно вкусным фирменным тортом, выполненным в форме очков виртуальной реальности... Те, кто как следует потрудился в прошлом учебном году, обязаны как следует отдохнуть до того, как наступит новый! Предстоит много работы, ведь темпа отличники сдавать не привыкли.

Организатор акции - информационный центр Правительства Москвы.

 

Кстати, 1 сентября во всех школах страны пройдет тематический урок "Россия, устремленная в будущее". Он будет посвящен наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. Уроки пройдут для учеников всех возрастов, начиная с первоклашек. 

Сентябрь для школьника – самое время подумать о будущем! 


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


Медали за учебу: золотые или липовые?
ЕГЭ: кто за?
Минимальные баллы в 2016 году
 


Здоровый свет