НА ФОРУМАХ
18
23
134
1

Свадьба не пила и пела

Свадьба не пила и пела

«Август для свадеб придуман, наверное», - уверяют поэты. Может, и, правда, для него? Издавна жители страны считают лето, перетекающее в осень, лучшим периодом для вступления в брак. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, каковы же свежайшие свадебные тренды. Не передумали ли россияне!..

Было опрошено 1200 респондентов.

Так без чего же - в представлении жителей страны - праздник - не праздник? Без торжества, на которое должны съехаться родственники от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей? Как оказалось, эту часть действа считают необходимой всего 9% граждан. Причина, как несложно догадаться, в деньгах: хорошим или очень хорошим свое материальное положение считают только 19% опрошенных. И целых 77% россиян выбрали вариант, предлагающий «подходить к свадебным тратам разумно».

Список того, без чего обойтись нельзя, по мнению 75% респондентов возглавляет регистрация в ЗАГСе, Для 61% свадьба считается «нормальной» лишь при наличии гостей – родных, друзей… Бело-черные традиционные наряды невесты и жениха являются символом торжества для 59%.

Тем, кто считает, что все эти излишества уже не актуальны, должны понравиться бракосочетания по Skype, набирающие популярность в США. За тысячи километров друг от друга могут находиться не только гости, но и жених с невестой. Наполнили бокалы, чокнулись с экраном… И бюджетно, и прогрессивно! И… и… главное, бюджетно! Хотя, это мы уже говорили.

А что насчет алкоголя? Опрос, проведенный чуть ранее, показал, что число россиян, вообще не употребляющих крепкие напитки, за последние восемь лет достигло 39% (в 2009-м лишь 25% россиян сообщало, что совсем никак не «дружит» со спиртным). У двух категорий - женщины и молодежь 18-24 лет – «цифры по непьющим» еще выше: и там, и там по 47%.

Четверть опрошенных уверяет, что употребляет алкоголь реже раза в месяц. 16%-ам хватает приложиться к бокалу раз в две недели или чуть чаще. И лишь 5% респондентов выпивают каждый – или почти каждый – день. Снижается и количество выпитого: 44% стали употреблять меньшие дозы. Для 50% ничего не изменилось.
И, наконец, 80% считает, что не существует безвредной выпивки. 15% полагает, что некоторые виды спиртной продукции – например, вино – безобидны для здоровья.
Разумеется, каждый сам решит, будет его свадьба безалкогольной или это все же перебор.

Но в одном большинство едино: хочешь жениться в этом году – сделай это скорей! 51% опрошенных настаивает, что лучше всего устраивать свадьбу летом, а 45% - что осенью.

За весну и зиму проголосовали лишь 13% и 5%. 

Девочки, не торопитесь!
Даже на крокодиле женились, а на тебе нет
Царская свадьба....


Здоровый свет