НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Останкинская башня. Незрячим здесь не место?

Останкинская башня. Незрячим здесь не место?

Скандал с незрячей девушкой, которую не пустили на Останкинскую башню, на днях обрел второе дыхание. Само событие случилось в конце июля,  о чем пострадавшая Дана Мерзлякова тут же сообщила на своей странице в социальной сети, но тогда это осталось практически незамеченным. Однако резонанс все усиливается.

Итак, инвалид по зрению Дана Мерзлякова решила  отправиться вместе с приятелем в ресторан «Седьмое небо», но когда они хотели купить билет, девушке сообщили, что инвалидов второй и первой групп на смотровую площадку не пускают. Потому что, если случится что-то чрезвычайное,  их будет трудно эвакуировать. Надо заметить, что с такой высоты непросто эвакуировать и совершенно здоровых людей. Девушка скандалить не стала: не пускают, так не пускают. Но за нее вступилась член Общественной палаты Диана Гурцкая, заявившая, что такое поведение администрации Останкинской башни возмутительно, и что самое малое, чем они могут искупить свою проступок, это принести извинения Дане Мерзляковой. Диана Гурцкая напомнила, что накануне Паралимпийских игр сама принимала участие в гашении специальных марок именно на смотровой площадке Останкинской башни. И тогда никто не пытался помешать незрячим подняться на башню. Получается, что администрация действует избирательно, хотя в правилах посещения Останкинской телебашни прописано, что к посещению смотровой площадки, среди прочих не допускаются «инвалиды, использующие при движении дополнительные опоры, такие как костыли или палки». 


17991069_1445980972144023_6024020498874507908_n.jpg

У Даны Мерзляковой – трость. Формально администрация Останкинской башни следовала установленным правилам, и странно, что подобного скандала не возникло прежде. Неужели никто из инвалидов не пытался даже пройти на смотровую площадку, или эти случаи оставались незаметными? А Дана Мерзлякова все-таки певица и артистка, проводит экскурсии в проекте «Прогулки в темноте». В общем, человек публичный.

Правила прохода в Останкинскую башню явно входят в противоречия с попытками создать безбарьерную среду. Роспотребнадзор и вовсе предлагает штрафовать тех, кто отказывается обслуживать инвалидов или создает им препятствия. Впрочем, подобные правила пока что не введены, обратной силы они не имеют, так что администрации Останкинской башни штраф не грозит. Но правила посещения, вероятно, придется изменить. Заинтересовался этим происшествием и Следственный комитет России. Сообщается, что начата доследственная проверка. 


Увидеть друг друга: необычный сборник слепых и слабовидящих поэтов и художников представили в Петербурге

Есть незрячие, а есть слепые

Интермузей продолжается



Здоровый свет