НА ФОРУМАХ
155
2
93
3
83
2

Шарыпово впереди всех – пример для подражания

Шарыпово впереди всех – пример для подражания

Маленький городок Шарыпово, с населением всего в 47 тысяч человек, расположенный в Красноярском крае, оказался в числе передовиков по выдвижению проектов на получения президентских грантов  для некоммерческих организаций (НКО). Эксперты высоко оценили четыре проекта из этого города. Об этом сообщил заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на развитие гражданского общества и высказал мнение, что в Шарыпово хорошая среда для развития НКО.

Активно там действует местная организация инвалидов, в новостях, к примеру, проскользнула информация о том, что несколько лет назад в Шарыпово благодаря этой организации, впервые появилась баня на колесах. На этот раз организация обратилась с просьбой выделить грант на проект под названием «Оздоровительно-творческая площадка для восстановления личного и социального статуса в обществе подопечных психоневрологического интерната», который оценивается в 700 тысяч рублей.

Отметим, что с марта этого года руководит Шарыпово бывший директор школы  Наталья Петровская, чей педагогический стаж составляет более 27 лет, а до нее городскую администрацию возглавляла Анна Асанова, причем это был первый случай за всю историю города, когда его возглавила женщина. Сейчас она возглавляет городской Совет депутатов. С этого года Шарыпово получил статус  культурной столицей Красноярского края. Здесь получают поддержку и на местном и на региональном уровне проекты в области патриотического воспитания, краеведения, спорта и вот теперь Шарыпово выходит на всероссийский уровень, что явно должно служить примером для НКО из других городов.

Сергей Кириенко отмечал, что было потрачено много работы на то, чтобы конкурс стал более доступен для НКО из регионов. Сегодня объявили тех, кто получит гранты в этом году. При этом многие претендовали на малые гранты в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что конкурсы проводятся с 2006 года, но раньше их организовывало несколько операторов, а с этого года учрежден единый -  «Фонд президентских грантов». Активность НКО по сравнению с предыдущими годами заметно возросла,  на этот раз пришло более 6 тысяч заявок из почти всех регионов страны. Осенью  проведут и второй конкурс на получение президентских грантов. Заявки будут приниматься с 16 августа по 29 сентября.     


Некоммерческим организациям об этом важно знать

Президентские гранты

Пресс-конференция руководства НКО - грантоператоров

Бюджетное финансирование московских социально ориентированных НКО не сократится



Здоровый свет