НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Попить таблетки можно и дома

Попить таблетки можно и дома

За прошлый год в России сократили еще 23 тысячи больничных коек. Конечно, их осталось еще много - один миллион 74 тысячи. Но так не думают те, кому пришлось лежать в ожидании операции в больничном коридоре, или родственники тех, кто получил отказ в госпитализации с аргументом: «Мест нет».  

Цифры, задевшие многих, огласили эксперты фонда «Здоровье», ссылаясь на Росстат.  Министерство здравоохранения России выступило с официальным комментарием этой информации, широко разошедшейся по СМИ. Их мнение: «Так и должно быть».

Структурная реформа в деле оказания медицинской помощи началась три года назад, и одним из основных направлений стало «стационарозамещение». Было решено ликвидировать неэффективные «социальные» койки, на которых размещаются пациенты, которых лечат медикаментозно. Принимать таблетки можно и дома, под контролем терапевта из ближайшей поликлиники! А в больнице должно проходить только интенсивное лечение, так что освободившиеся деньги и силы лучше бросить на увеличение эффективности специализированной помощи. Объемы высокотехнологичной помощи неуклонно растут. Например, в прошлом году таких пациентов было более 950 тысяч.

С тех пор позиция министерства не изменилась. «Нельзя ориентироваться исключительно на такой показатель, как койки», - полагают в Минздраве. И подчеркивают, что «нонеча не то, что давеча». Подходы к лечению изменились, фармацевтика выросла в качестве, технологии совершенствуются. То, с чем раньше необходимо было долго лежать в больнице, теперь успешно лечится амбулаторно. а длительного стационарного лечения. Вот койки и освобождаются!

Круглосуточные стационары нерациональны, ведь во многих случаях пациент может обследоваться и получать лечение днем, а на ночь уходить домой. И даже несложные операции можно выполнять амбулаторно, считают в Министерстве здравоохранения. В дневных стационарах на сегодняшний день лечится около 8 млн человек в год. Количество операций увеличилось втрое. Так что выбранную линию Минздрав считает вполне «рабочей». И что все идет, как надо. 


Как мне нос с ушами перепутали

Вторая сущность больничного: окончательно утвержден электронный формат листка нетрудоспособности

Бюрократия от здравоохранения




Здоровый свет