НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Будущее – за НКО

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который с 27 июня до 20 августа проходит во Владимирской области, открылась смена «Молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов».

В первый же день участников форума посетил важный гость - первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

На панельной дискуссии обсуждали «Образ будущего».

«Я считаю, что будущее за третьим сектором, за НКО, - сказал Кириенко, - Будущее - это не ресурсы, не здания, не территория и не технологии. Убежден, что будущее, которое нас ждёт, будет определяться только качеством человеческого капитала. Мир меняется все быстрее и быстрее, и конкурентность в этом будущем будет определяться скоростью адаптации. Из этого я могу сделать вывод, что у России хорошие конкурентные возможности. Ни одну страну в мире не трясло так как нас последние сто лет: революция, мировая война, перестройка, «новая Россия». У нас просто в генах заложена способность быстро адаптироваться к любым изменениям». Сергей Владиленович уточнил, что при этом мы сохраняем многонациональные традиции нашей большой страны.

Он призвал не ждать готовых решений, а действовать самим: «Будущее сначала возникает в головах, а потом создаeтся то, во что поверит большое количество людей. Если просто ждать, то можно оказаться в будущем, спроектированном другими».

Дискуссия продолжалась около полутора часов.

Кириенко ответил на вопросы о студенческих стипендиях для волонтеров, облегчении налоговой отчетности для НКО, а потом предложил в течении смены прописать законодательные инициативы на темы, волнующие участников «Территории смыслов».

Вскоре форум ждут визиты уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, уполномоченного при президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой, секретаря общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева, генерального директора фонда президентских грантов Ильи Чукалина, генерального директора «Агентства стратегических инициатив» Светланы Чупшевой, первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана. Приедут – погостить, пообщаться, научить и наладить сотрудничество - и другие представители власти и некоммерческого сектора.

В рамках смены будет работать Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Участники смогут представить собственные проекты, имеющие социальную направленность. Лучшие из них будут рекомендованы на получение грантов.

Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодежи.


Скоро узнаем, кто получит грант

Президентские гранты

Сегодня нельзя стоять на месте. НКО настоящего и будущего




Здоровый свет