НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Няни из тени выходить не хотят

Няни из тени выходить не хотят

«Дорогой самозанятый гражданин! Пожалуйста, зарегистрируйся на сайте ФНС. А налоги на доходы целых два года можешь не платить», - примерно с таким призывом обратилась к няням, репетиторам, горничным, домработникам и журналистам-внештатникам Федеральная налоговая служба. Для справки: от индивидуальных предпринимателей самозанятые граждане отличаются тем, что могут осуществлять работу по патенту, не имеют права нанимать персонал, но зато не обязаны предоставлять налоговую отчетность и пользоваться контрольно-кассовой техникой.

Воспользоваться этим щедрым предложением ФНС и объявить себя «самозанятыми» за полгода захотело лишь 213 специалистов.
Именно столько заявлений о регистрации подали надомники и фрилансеры с 1 января 2017 г. Об этом в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщила Татьяна Голикова, которая является председателем Счетной палаты.

Эффекта законодательная инновация пока не дала. Почему так вышло? Проанализировав Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, Аудиторское ведомство не увидело долгосрочной стратегии,  позволяющей вывести самозанятых граждан «из тени в свет». Необходимо ее «докрутить». 

Рассказать о себе миру и ФНС россияне, работающие на себя, вообще не особенно рвутся.

Взять, допустим, систему добровольной сертификации «Росняня» для граждан, осуществляющих социальное обслуживание. Она была придумана в 2016 и имела цель «позволить кадровым агентствам и частным лицам упорядочить ситуацию с наймом людей, от которых зависит здоровье и воспитание наименее защищенной категории людей, и в первую очередь детей». Идея исходила от Российской Академии Психологии при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и Общественной палаты РФ. Состоялось целых два Российских социальных бизнес-форума «Росняня». С последнего прошел почти год. 

Сегодня каждый желающий может увидеть на одноименном сайте Реестр Системы добровольной сертификации «Росняня». Сколько человек в нем значится? Пять.
Выходит, 213 - это еще много?

Спасёт ли нас малый бизнес?
Бизнес на репетиторстве, сдаче квартир, ремонте квартир и т.п. легализуют
Исполнилось 14? Пора делать деньги!


Здоровый свет