НА ФОРУМАХ
40
57
139
1

Французы приехали не жечь, а реставрировать

Французы приехали не жечь, а реставрировать

Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, раскопанная мэром, французу отдана?.. Группа активистов с родины Вольтера и Мольера прибыла в Москву, желая изменить ее облик. Не сжечь, как их земляк Наполеон двести лет назад, а наоборот, сделать красивее.  Сегодня в Доме Палибина состоялось открытие лагерей для волонтеров-реставраторов.

Французским и российским активистам предстоит совместный труд в течение недели. Представители объединения REMPART и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) будут расчищать и приводить в порядок фасад одной из старейших деревянных построек Москвы - типового дома 1818 года, принадлежавшего коллежскому советнику Гавриилу Палибину. Работа им предстоит разнообразная - и с гипсовой лепниной, и металлическими деталями, и конструкциями крыльца этого миниатюрного ампирного особняка.

Вторая группа добровольцев из-за рубежа займется расчисткой стен башен Донского монастыря.

«Благодаря русско-французскому сотрудничеству можно смело говорить, что сегодня мы переживаем ренессанс общественного движения по защите памятников архитектуры», - сказал Олег Рыжков, заместитель министра культуры РФ. Как сообщает ТАСС, он считает, что французские добровольцы могут стать примером для россиян, а открытие лагеря является «большим успехом». Ведь привнесение на российскую почву «европейского понимания отношения общества к сохранению архитектурного наследия» - дело немаловажное. По мнению Рыжкова, деятельность активистов поможет воспитанию гражданской позиции человека и развитию его духовного сознания.

Реставрационные работы согласованы с Мосгорнаследием и проводятся под наблюдением специалистов.

Стать одним из волонтеров, работающих в Даниловском монастыре и в Доме Палибина, может любой желающий. 


Подвиг музейных работников

Прихожанин «обновил» статую XVII века

В Афинах отреставрируют Парфенон



Здоровый свет