НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
84
2

Торговля детьми с экрана

Торговля детьми с экрана

О преступлениях нужно говорить. Особенно важно не замалчивать беды, случившиеся с несовершеннолетними – привлекать внимание, бить в набат, чтобы исключить повторение страшных историй. Но стоит ли появляться на телеэкране самим пострадавшим детям? Не нанесет ли публичность им новых травм?.. Законопроект, обязывающий согласовывать показ в эфире несовершеннолетних жертв насилия с органами опеки, обсуждали сегодня, 13 июля, на площадке экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства, регулирующего работу СМИ, и вопросам развития гражданского общества фракции «Единая Россия». Антон Горелкин, являющийся членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, планирует внести эту инициативу в Госдуму.

Пояснительная записка к законопроекту гласит, что, по мнению депутата, родители и законные представители показанного по ТВ ребенка руководствуются не его интересами, а жаждут лишь отрекламировать себя и немного заработать. Что, в общем-то, противоречит принципам как семейного законодательства, так и законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Политик озвучил приблизительную сумму гонорара, который получают представители ребенка за поощрение его участия в телешоу - 100 тысяч рублей. «Когда начинаешь разговаривать с родителями, они говорят: "Давайте 200 тысяч, и мы это разрешение аннулируем. По сути, происходит неприкрытая торговля детьми", - считает Горелкин.

Не думают о чувствах несовершеннолетних, переживших насилие, и СМИ. Их цель - максимально привлечь аудиторию. Горелкин считает, что такие программы «содержат антиобщественные, опасные поведенческие стереотипы, разрушающие нравственное и половое здоровье подрастающего поколения, и фактически осуществляют подрыв государственной политики в сфере воспитания и образования несовершеннолетних».

Сами дети при этом или просто не понимают, что происходит, либо поддаются давлению авторитета взрослых. Подростки старше 16 лет, по мнению парламентария, уже могут осознавать негативные последствия появления на ТВ, но жаждут медийной популярности.

Поэтому депутат предлагает оставлять решение об участие в съемках за органами опеки. Тем предстоит всесторонне рассмотреть вопрос и дать ответ, соответствует ли предложение «людей из телевизора» «интересам самого несовершеннолетнего и не несет для него какой-либо угрозы».
Горелкин подчеркивает, что не ставить цели ограничить журналистов в работе. «Мы предлагаем очень мягкую схему: ввести дополнительный фильтр», - говорит он и подчеркивает, что законопроект ничего не запрещает. Он лишь «регламентирует отношения медиа и узкие категории граждан - несовершеннолетних жертв преступлений». Ведь требуется же согласие органов опеки при сделках с недвижимостью, в которой прописаны несовершеннолетние?..

Появляться ли детям на «голубых экранах» во всех остальных случаях, по-прежнему будут сами родители или опекуны.

Как сообщает ТАСС, замсекретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко законопроект не поддержал. Цензура? От органов опеки?.. "Кто эти люди, откуда они, имеют ли они на это право? Мы не знаем", - отметил он. Предлагаемую схему он считает сложной, непрозрачной, не особенно понятной и ограничивающей СМИ, чья задача - информировать общество и привлекать внимание к насущным проблемам. Того же мнения придерживается и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она полагает, что дополнительная власть органам опеки на пользу не пойдет. Чиновники смогут использовать право вето в собственных же интересах, стремясь скрыть случаи насилия на своих участках. Огласка им зачастую ни к чему.
Так кто же защитит интересы детей, ставших жертвами страшного преступления, если их собственные родители, органы опеки и журналисты преследуют личные цели? Кто примет лучшее решение? Может быть, они сами?

Сейчас законодательство позволяет несовершеннолетним, достигшим 14 лет, самостоятельно решать, может ли появиться в СМИ информация о том, что они стали жертвами преступлений. Такое же право имеют их законные представители.


Комитет по вопросам семьи вносит в законодательство РФ изменения, защищающие детей

Неважно, насколько она гулящая, тебя все равно посадят

Куда уходит детство



Здоровый свет