НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Куда ни поедешь, всюду плати

Куда ни поедешь, всюду плати

Туристы могут больше не бояться банкротства российских туроператоров! История 2014-го года, когда свыше двух десятков операторов хором объявили о разорении, не повторится. На сегодняшний день все они застрахованы, а общий объем их ответственности составляет солидную сумму в 24 млрд рублей.

Кроме этого, туроператорами сформированы фонды персональной ответственности (в целом - на 600 млн рублей). Так что, если вы сегодня купите путевку, а завтра с туроператором что-то произойдет, деньги за неслучившийся отдых вам все равно будут возвращены. «Туристы могут быть абсолютно убеждены в том, что они будут защищены», - заявил в интервью RT глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Самые популярное направления сезона – Турция, до нее к 1 июля сумел добраться миллион отпускников. За ней следуют Испания, Таиланд и Израиль. Зарубежный отдых предпочло на 10% больше россиян, нежели раньше.

Выездной туризм в этом году популярнее внутреннего, но и последний, как считает Сафонов, на коне. В Краснодарский край в этом году уже приехало на 2% больше туристов, чем в прошлом. Активно посещают туристы два крупнейших города страны – Москву и Санкт-Петербург, а также Дальний Восток и Калининград. А вот Крым пока отстает от рекордных прошлогодних показателей на 4%.

Посмотрим, как изменится ситуация после введения туристических сборов.  

Законопроект о курортном сборе, поправки ко второму чтению которого обсудили на этой неделе на парламентских слушаниях в нижней палате парламента, предполагает, что с туристов, отдыхающих в Крыму, на Алтае, в Краснодарском крае и в Ставрополье, будет взиматься 100 рублей в сутки. Или – меньше: глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров настаивает на пятидесяти. 
И вот – «снова здорово». Как сообщает РИА «Новости», депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к Олегу Сафонову с предложением ввести еще один сбор – на этот раз «выездной». Не хочешь отдавать сотню в день за отдых на российских курортах, - заплати, чтобы выпустили на курорты заграничные. Сколько? Да ту же сотню в сутки. Депутат полагает, что это станет «целесообразным шагом по защите и поддержке отечественного рынка летнего отдыха». Все доходы от сбора Петров предлагает направить на развитие инфраструктуры Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Кавказа и других туристических направлений страны.

Как сообщает Life, сам Петров, столь пылко пропагандирующий внутренний туризм, предпочитает отдыхать в Испании. В собственных апартаментах.  

MITT 2017: туристический рынок готов к восстановлению
Профсоюзы и туроператоры выступили против курортного сбора
Солнце, воздух и вода – требуют оплаты



Здоровый свет