НА ФОРУМАХ
32
75
2
653
3

Пенсия для подкидышей

Пенсия для подкидышей

Дети, потерявшие кормильца, имеют право на социальную пенсию. И это справедливо. Но, если оба родителя несовершеннолетнего неизвестны, и в свидетельстве о рождении ребенка о них нет никаких записей, такое право почему-то теряется, и решение проблемы возможно только через суд. Вот это уже не слишком-то честно.

Несправедливости довольно много лет: с 1956 года упомянутая категория детей не попадала в поле зрения социального законодательства. К счастью, жить ей осталось недолго – лишь до 2018 года. 

Совет Федерации по социальной политике одобрил сегодня закон о включении детей, матери и отцы которых не установлены, в перечень лиц, которые имеют право на получение пенсии. Право на нее получат не только несовершеннолетние сироты, но и студенты-«очники», которым еще не исполнилось 23-х. Размер пенсии - чуть больше 10 тысяч рублей.

Число детей, никогда не слышавших, как зовут их маму и папу, довольно велико. Ежегодно в одних только больницах оставляется пять тысяч младенцев. «Если умножить на восемнадцать взрослых лет - целый город со стотысячным населением из подкидышей получается. Это проблема, от которой голову далеко не спрячешь», - заметил председатель комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Как сообщает ТАСС, по предварительным подсчетам в 2018 году закон защитит интересы почти четырех тысяч детей. На это потребуется около 540 млн рублей в год. Впрочем, не исключено, что число сирот, которым выплатят пенсии, окажется больше, «так как приемные родители или опекуны таких детей могут предъявить счет». 

Поправки в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" инициировала группа сенаторов, возглавляемой председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Рязанский сообщил, что таким образом будет восстановлена «историческая справедливость».


На работу в первый раз

Руководитель проекта «Нужны друг другу» инициировал проверку по предоставлению жилья детям-сиротам

Прием-прием! Как слышно семьи?



Здоровый свет