НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
725
3

С женщинами лучше не шутить

С женщинами лучше не шутить

Прошли те времена, когда сексистские шутки считались «пустяком, делом житейским». Особенно, если изрекают их «первые лица». Общественный резонанс больше не заставляет долго себя ждать.

Экс-президент Чили Себастьян Пиньера решил снова стать действующим президентом. Дела шли неплохо – да что там, прекрасно: Пиньера являлся фаворитом президентской гонки! - пока на одной из встреч не решил разрядить обстановку смелым высказыванием про взаимодействие полов. «Шутка» вышла весьма странной.
Как сообщает ТАСС, дословно она звучала так: «Мне только что предложили очень веселую игру. Она очень простая. Все женщины лягут на пол и притворятся мертвыми, а все мужчины лягут сверху и притворятся живыми». Нынешний президент Чили Мишель Бачелет написала твит о том, что изнасилования, являющиеся величайшей формой насилия, – неподходящая тема для веселых разговоров. И «шутить на эту тему значит ни во что не ставить всех женщин». Ее поддержали коллеги-политики и общественность.
Пиньера по-прежнему очень хочет стать президентом, а не торговцем черным деревом, так что уже публично раскаялся в сказанном и «перевел стрелки» на оппонентов, заявив, что те воспользовались ситуацией в политических целях.
А вот один из основателей компании TPG Capital Дэвид Бондерман оказался более совестливым. Он покинул состав совета директоров такси Uber после того, как гораздо более безобидно, нежели Пиньера, пошутил о женщинах. Мол, чем их больше в составе правления, тем больше разговоров. Позднее он извинился за свой комментарий и сообщил, что принял решение уйти. Uber работает над культурой в компании, и каждый сотрудник должен придерживаться тех же порядков – и неважно, водитель он или член совета директоров. 

Компания же и без того прославилась не лучшим образом: ее руководство получило двести пятнадцать жалоб на сексуальные домогательства. После независимого расследования было уволено двадцать сотрудников.

Впрочем, скандалы в Uber продолжаются. Вслед за Бондерманом на этой неделе в отставку подал глава фирмы Трэвис Каланик: в интернете появилась видеозапись, на которой тот некрасиво ругается с водителем. Впрочем, это увольнение было неизбежным: сразу пять крупнейших инвесторов сервиса потребовали его немедленной отставки.
Так что лучше сначала думать, а потом говорить. 


Где же женская солидарность?

Женевьева д'Анженстэн: социальная эволюция женщин во Франции

Недостойное поведение учителя: как бороться



Здоровый свет