НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Придумал стартап? Диплом можно не защищать!

Придумал стартап? Диплом можно не защищать!

Работа мешает писать диплом? Хорошая новость для студентов, начавших строить карьеру задолго до выпуска: вузы готовы засчитать за диплом созданный инициативным выпускником стартап. В Министерстве образования и науки России полагают, что существующие сегодня нормативные правовые акты вполне допускают такой вариант. Вузы готовы, но еще не все. Впрочем, проект государственной программы под названием «Цифровая экономика» нацелен на то, чтобы к 2019-му она охватила все высшие учебные заведения страны.

Как сообщают «Известия», пока выполнить выпускные квалификационные задания небанальным способом разрешено в нескольких вузах. В их числе - ДВФУ - Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов заявил, что негоже требовать от выпускника традиционную письменную дипломную работу ради чистой формальности. На дворе – новые времена! Это доказывает пример их студента, которому засчитали проект вместо диплома, и вот молодое дарование - уже в числе резидентов Сколково. И даже успело «разжиться» десятимиллионной инвестицией.

Нина Яныкина, начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО, сообщила, что среди проектов закономерно преобладают ИТ-решения.

Удачна ли свежая задумка? Эксперты во мнениях не сходятся. Георгий Плиев, управляющий партнер стартап Neurodata Lab, заметил, что новая возможность прекрасно вписывается в текущую политику развития образования, нацеленную на инновационность. Чем раньше студенты начнут воплощать свои идеи в жизнь, тем лучше это отразится на формировании культуры стартап-деятельности. Ведь без нее современной экономики знаний не развить. Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности Института развития интернета также полагает, что новшество повлечет за собой пусть и не сильный, но всё же ощутимый взрыв научной активности.

А вот Маргарита Зобнина, директор департамента экосистемных проектов Фонда развития интернет-инициатив, уверена, что оно – не панацея. «Это как укол обезболивающего в попытке вылечить рак», - говорит Злобина. Нет, идея-то, безусловно, правильная! Но метод ее реализации ни к чему прогрессивному не приведет. Необходимо перестроить всю образовательную систему. Качества проектов не улучшить без практических курсов по интернет-предпринимательству, которые непременно должны предшествовать защите «дипломного» стартапа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил доработать проект программы «Цифровая экономика» к 1 июля. Затем он будет рассмотрен Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


О стартапах. Интервью Инги Легасовой.
Пять действий государства, которые помогут малому бизнесу
Образование, которое дарит радость созерцания


Здоровый свет