НА ФОРУМАХ
52
2
4
648
3

Перинатальные центры остались без 6,7 млрд рублей

Перинатальные центры остались без 6,7 млрд рублей

Миллиарды рублей, выделенных на строительство перинатальных центров в регионах, потрачены на другие цели. Татьяна Голикова, являющаяся главой Счетной палаты, объявила об этом во время заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Как сообщает ТАСС, мероприятия по контролю показали: приблизительно 6,7 млрд рублей из 83 (52,7 млрд рублей из которых - средства фонда обязательного медицинского страхования, остальное - средства субъектов РФ) ушло по другим адресам. Не очень большой процент от общего числа, но сумма при том – огромная.  Недопустимо большая.

Перинатальный медицинский центр — это клиника широкого профиля, в которой проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и мам с новорожденными детьми.  При этом используются самые современные медицинские технологии.  Правительственная программа предусматривала, что в течение трех лет – с 2013 по 2016 - в тридцати субъектах Российской Федерации будут построены 32 перинатальных центра. Осенью ее включили в приоритетный проект, носящий длинное, но предельно четко разъясняющее его суть название:  «Совершенствование организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее в том числе развитие сети перинатальных центров в РФ».

Ответственность за строительство пятнадцати центров несет Государственная корпорация "Ростех", остальные должны быть построены силами самих субъектов РФ. Тринадцать центров - в Казани, Самаре, Челябинске, Оренбурге, Уфе, Ставрополе, Калуге, Дзержинске Нижегородской области, Белгороде, Липецке, Барнауле, Ачинске Красноярского края и Брянске – уже функционируют. Еще три - в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Хакасии – построены и заняты получением лицензий на медицинскую деятельность.

13 + 3 = 16, а не 32. В августе прошлого года программу продлили на 2017 год.

Скорректированы сроки, в течение которых новые центры появятся в Московской, Ленинградской, Ульяновской, Тамбовской, Пензенской, Смоленской,  Псковской и Архангельской областях, а также в Краснодарском и Красноярском краях, Ингушетии, Бурятии, Якутии и Карелии.
Напомним, что губернаторов Красноярского края, Тамбовской, Смоленской и Ленинградской областей ранее специально вызвали в Москву на совещание к премьер-министру. Глава кабинета министров назвал срыв сроков строительства центров недопустимым, а руководители регионов поклялись, что до 31 января нынешнего года всё обещанное будет выполнено. Хотя министр здравоохранения Вероника Скворцова, объясняя, по каким причинам не построены все 32 обещанных центра (в основном – по уважительным с виду, связанным с проблемными подрядчиками, субподрядчиками и строительными компаниями), назвала эти четыре региона «зоной риска».


Разнос губернаторам за срыв сроков строительства

Российская медицина переходит на отечественные изделия

Здесь выживает счастье



Здоровый свет