НА ФОРУМАХ
66
162
1
176
1

Реконструкция vs Реновация

Реконструкция vs Реновация

Проект реновации в Москве и принятие соответствующего закона Госдумой бурно обсуждаются по всей стране, потому что в России множество мест, где люди живут в ветхом и аварийном жилье. Порой оно в гораздо худшем состоянии, чем те хрущевки, которые планируется снести в столице. Понимая, насколько это важная проблема и как много людей она затрагивает, «Союз Женских Сил» провел круглый стол, на котором специалисты высказывали свои мнения, касательно реконструкции или сноса подобных старых районов и хотя было заявлено, что обсуждается проблема в целом по России, невольно выступающие делали акцент на Москве.

Целью данной встречи было создание концепции осуществления общественно-государственного проекта  (ОГП) «По реконструкции (модернизации) малоэтажных многоквартирных жилых домов (3-5 этажных) в нескольких пилотных регионах Российской Федерации», который разрабатывает Союз Женских Сил.

Задал темп дискуссии заслуженный строитель России Станислав Николаев, заметив, что в магазинах на продуктах пишут срок годности товара, то же самое можно делать и на домах, некоторые из них могут простоять и 100 лет и больше, но другие испортятся уже через 20-30. Он сказал, что сейчас, когда строители в новых домах половину квартир делают однокомнатными без всякой возможности в дальнейшем их как-то объединить, они создают потенциальные социальные гетто. Проектируются не дома, а мышеловки.

«Они строят продукт, который через 20 лет испортится», - заявил Станислав Николаев.

То же самое будет, если переселять людей из сносимых домов в новые, давая им ровно столько же квадратных метров, сколько у них было. Это тупиковый вариант, потому что в подобных районах будет высокая плотность населения, эти дома скоро морально устареют и через лет 20 вновь возникнет, но в более острой форме, вопрос: «что со всем этим делать?» 

Так же категорически не согласен со сносом почетный строитель Москвы Алексей Кротов. Он утверждал, что старые дома надо переводить в новое качество, реконструировать их, полностью убирая все перекрытия и оставляя лишь коробку, надстраивать и делать квартиры в новом формате. В качестве примера Алексей Кротов приводил проект, во время которого в одной из пятиэтажек надстроили 4 этажа, почти вдвое увеличили площадь. При этом количество квартир увеличилось лишь на 20%, но зато каждая из них существенно расширилась. "То есть в данном случае качественно улучшается жилье горожан, - говорит Алексей Кротов, - а в предложенном варианте будет улучшаться жизнь приезжих. Не надо каждые 50 лет сносить города и строить их заново", - резюмировал Алексей Кротов.

Приводя опыт других стран руководитель «Российского Центра компетенции и анализа стандартов ОЭСР» Антонина Левашенко сказала, что снос это вообще крайний случай и изначальной задачей должна быть все-таки реконструкция. 

Однако доцент научно-образовательного центра МАРХИ «Урбанистика» Сергей Чураков заявил, что альтернативы сносу пятиэтажек – нет, невозможно переделать старый дом под растущие требования людей, нельзя надстраивать еще 4 этажа, помимо 5 существующих, потому что это пагубно скажется и на здоровье и на моральном состоянии людей. И вообще высотные дома с точки зрения экологии и здоровья оцениваются крайне негативно.   

Порой дискуссия приобретала довольно резкие формы, так нынешняя ситуация в Москве сравнивалась с рейдерскими захватами, но если прежде это мало кого касалось, то когда речь зашла о жилье, это и послужило поводом для массовых возмущений. По крайней мере, этот московский проект реновации показал, что деньги в бюджете есть, однако вопрос: как их собираются тратить?

При сносе придется столкнуться с такой проблемой, как горы мусора, отмечал член Союза Архитекторов РФ Юрий Эхин и сообщил, что надо будет вывезти 25 миллионов КАМАЗов бетонных обломков и неясно, что с таким громадным количеством отходов делать, потому что в Подмосковье складировать и утилизировать его негде. 

- Теперь ясно, откуда взялся пояс астероидов, - заметил из зала глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников.

У него, кстати, в ведении 13 с половиной тысяч квадратных метров аварийного жилья, причем встречаются даже деревянные двухэтажные бараки постройки 30-х годов. Тут уж никакой реконструкции, только снос. Но проблема в другом, в отличие от столичных властей, в городском бюджете Яхромы средств на масштабную реновацию – нет, работы в городе - тоже. И схожая ситуация во многих регионах России. Свои варианты решения проблемы тут же высказали участники круглого стола, так что проект СЖС стал осуществляться буквально сразу же.  

Универсальный метод для всех регионов вряд ли существует, ведь дома и кварталы и возможности собственников и местных властей -  разные. Поэтому Союз Женских СИЛ создает рабочую группу, в которую войдут профессионалы в области урбанистикии и все заинтересованные лица, они будут разрабатывать варианты решения конкретных задач и притворять их силами организации, местных властей и собственников помещений в МКД пилотных регионов. Как подчеркнул эксперт общественной Палаты РФ Владимир Самошин: главными заинтересованными в нашем проекте должны стать собственники недвижимости.

На круглом столе с докладами так же выступили: архитектор и урбанист Ирина Ирбитская, Председатель Наблюдательного Совета СРО «Совладение» Александр Павленко главный архитектор «АрхТехноСтрой» Юрий Горинов, исполнительный директор Ассоциации ТСЖ ЖСК  Евгения Юнисова.

Следующим этапом проекта должны стать общественные слушания с привлечением всех заинтересованных лиц и широкой общественности. 


В МОСКВЕ НАМЕЧЕН СНОС ДОМОВ

Реновация

Права собственников больно ущемили



Здоровый свет