НА ФОРУМАХ
49
2
646
3
224
2

Мусор, как ценное сырьё

Мусор, как ценное сырьё

Россияне смогут сами продавать свой мусор переработчикам, причем без всяких лицензий. С такой инициативой выступило Правительство, правда нужно, чтобы соответствующий закон еще и одобрили обе палаты Российского парламента, но наверняка вступит он в силу очень скоро, потому что одним из основных направлений политики государства становится «максимальное использование вторичного сырья». Еще и нынешний год объявлен «Годом экологии».

На повестке дня, кстати, возникает глобальная проблема – что делать со снесенными домами в ходе реновации и куда весь этот мусор девать. Подмосковные власти говорят, что у них на это нет площадей, итак все там завалили легальными и нелегальными полигонами, так что тот, кто реновацию задумал – тот пусть и решает, что с этим мусором делать, и намекают на то, что в «самых продвинутых странах весь этот строительный мусор перерабатывают».

Но есть ли у нас мощности, чтобы переработать столько бетона, дерева, железа и прочего?  И получается, что прежде, чем браться за реновацию, надо еще и заводов по переработке понастроить, а то поедут по традиции грузовики, заваленные бетонными обломками, в Подмосковье, а там им отворот поворот.

Возникает еще вопрос. Дома можно считать совместной собственностью людей, которые  в них проживают. Но вот за мусор, в который эти дома превратятся в ходе реновации, им платить, чтобы его утилизировали,  или, напротив, им за него заплатят, так как из него может быть сделают что-то полезное?

Пока непонятно, как будет работать механизм сбора мусора и его продажи. В Правительстве говорят, что любой сможет продать его транспортировщикам и переработчикам. Но как это представляется? Будут ездить по городам и весям соответствующие автомобили и, как когда-то старьевщики, забирать отходы у населения? Но сколько там с каждого отходов будет? В течение дня пакетик небольшой? Такой сбор тогда золотым сделается. И уж сложно представить, что кто-то будет копить бытовой мусор какое-то времени, чтобы сдать его оптом, когда сборщик приедет.

Еще в Правительстве говорят, что те, кто будет собирать мусор в отдельные контейнеры, тот сможет оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным ценам. В городе все отходы выбрасывают в мусоропровод (если таковой имеется  в доме) и раздельно его туда выбросил или не раздельно – все едино, потому что всё равно он перемешается.  Пусть даже на улице будут стоять раздельные баки для мусора – у кого хватит сил и терпения  носить туда каждый день свои бытовые отходы? Лучше сразу всё вместе в трубу, а дворник уж точно не будет все это потом разбирать.

А тем временем глава «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал ТАСС  о «зеленой» энергетике, и что это одно из приоритетных направлений корпорации, в которой он работает. Речь, в частности идёт о  возобновляемых источниках энергии, а уж мусор это самый возобновляемый из всех возобновляемых источников, потому что люди его каждый день столько производят, что девать его просто некуда. «Роснано» планирует построить гигантские заводы по переработке мусора в  электроэнергию  в Подмосковье, что неудивительно, ведь мегаполис это действительно неисчерпаемый источник сырья для подобных предприятий. 


Меньше мусора!

Культура быта. Сдаём батарейки

Бизнес становится ответственным





Здоровый свет