НА ФОРУМАХ
167
2
178
2
191
1

Мальчики толстеют быстрее

Мальчики толстеют быстрее

Мальчики 11 лет находятся в группе риска по ожирению. Об этом сегодня журналистам сообщила Анна Маточкина, ведущий исследователь Международной программы поведения детей школьного возраста в отношении здоровья в РФ.  

Исследование под названием «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» проводилось при поддержке ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения - и охватило данные за 2002-2014 год. Ученые изучали физическую активность и пищевые привычки подростков трех возрастов - 11, 13 и 15 лет.

Как сообщает ТАСС, в целом 36% мальчиков сегодня могут «похвастаться» избыточной массой тела.

В наибольшей зоне риска оказались самые младшие «испытуемые». Согласно данным исследования, с 2002 года проблема обострилась: показатели детского ожирения в России ощутимо выросли. Если пятнадцать лет назад показатель распространенности лишнего веса у 11-летних мальчиков составлял 3,2%, то сегодня он - 7,1%. Если брать все три группы, то с 2002 года показатель увеличился в три раза и составляет 5,4%. У девочек он вырос еще больше - в четыре раза. Но общая цифра показателя распространенности более благоприятна: всего 2%.

Эксперты отметили любопытную зависимость показателей ожирения от достатка семьи: сыновья более склонны к набору лишнего веса в небогатых семьях, а дочери – наоборот, в состоятельных.

Анна Маточкина считает, что проблема может быть заложена в излишней «заботливости» домашних, причитающих, что ребенок плохо ест. С этим согласен руководитель программы ВОЗ по вопросам питания, физической активности и ожирения Джоао Бреда: всего важнее – семья. Именно там детей должны приучить к правильным пищевым привычкам и режиму сна, а также умеренной физической активности (не меньше часа в день). Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Мелита Вуйнович напоминает, что в 11-15 лет влияние окружения не менее важно, нежели авторитет родителей. К примеру, дурной пример может подавать реклама, формирующая образ успешности, связанный с употреблением вредных, излишне калорийных продуктов.

Проблема ожирения – и связанных с ним проблем со здоровьем - грозит не только России. Всем известно о связи избыточного веса с развитием сердечно-сосудистых заболеваний - диабета, эндокринных нарушений. Вуйнович заявила, что вполне можно говорить о пандемии неинфекционных заболеваний, от которых умирает мир – и Россия тоже.  

Чтобы не допустить этого, в РФ разработан проект стратегии формирования ЗОЖ - здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. С алкоголем и курением табака будем бороться, занятия спортом и здоровое питание – пропагандировать, время рекламы неполезных продуктов (колбасы, фастфуда, сладкой газировки, чипсов) – сокращать. Глядишь, и цифры статистики станут менее пугающими!

Проект рассчитан на период до 2025 года.


Остановим нездоровую еду

О здоровом питании

В тарелке – здоровье и долголетие



Здоровый свет