НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

В Общественной палате стало больше женщин

В Общественной палате стало больше женщин

Стали известны имена всех 168 членов нового состава Общественной палаты РФ. Сегодня завершился третий этап ее формирования. С этого года он проходит по новому принципу.

На первом этапе, который состоялся 20 марта, 40 человек утвердил Владимир Путин и они составили так называемую президентскую квоту. Представительство женщин в этой квоте увеличилось с 10 до 12. Среди них певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

23 марта 85 своих кандидатов делегировали региональные общественные палаты и, наконец, с 22 мая две части нового созыва палаты выбирали третью, состоящую из представителей общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций. На 43 места претендовало около 450 человек, то есть около десяти на одно. Голосование тоже проводили по новому: в электронном виде, дублируя его на бумаге. Это делалось для того, чтобы избежать упреков, что «выбрали не тех».

Наибольшее число голосов получил поэт Андрей Дементьев, который сохранил членство в палате и продолжит заниматься таким из направлений ее деятельности, как «развитие культуры и творчества». Немногим от него отстала Светлана Разворотнева, которая будет развивать сферы услуг, потребительского рынка и ЖКХ. На руководителе проекта по семейному устройству детей-сирот «Ванечка» Юлии Зимовой - поддержка семьи, детей и материнства и работа с молодежью. Так же в этом направлении будут работать Елена Альшанская и Элина Жгутова. Политолог Оксана Гаман-Голутвина в палате займется развитием образования и науки.

В этой квоте женщины составляют треть. В целом же их представительство в палате 6-го созыва увеличилось.

В ближайшие дни пройдет первое заседание обновленной Общественной палаты.


Общественная палата провела исследование по некоммерческим организациям

В Общественной плате дадут рекомендации по стимулированию инвестиций в творческие индустрии

Общественная палата поддержит женщин-предпринимателей




Здоровый свет