НА ФОРУМАХ
18
157
1
170
1

Продлят ли материнский капитал?

Продлят ли материнский капитал?

Министр труда Максим Топилин выступил с инициативой о продлении программы материнского капитала еще на пять дополнительных лет – не до 2018 года, как запланировано сейчас, а до 2023-го. Этот законопроект Минтруд России внес в правительство.

Маткапитал - мера поддержки семей, в которых родился второй (третий, четвертый, пятый…) ребенок. Программа хорошо себя показала с точки зрения демографии: за десять лет работы программы материнские сертификаты получило около восьми миллионов жительниц страны.

«Рождаемость повысилась, в том числе и благодаря этой программе», - сказал во время Петербургского международного экономического форума Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда России. Это весьма актуально для нашей страны, ведь ученые прогнозируют снижение рождаемости, в котором отчасти виновна демографическая яма 1990-х. Вот оно и наступило - это время, когда не столь многочисленные, как в «нормальные» периоды, дети девяностых подросли и скоро сами станут родителями. Маткапитал, позволяющий молодой семье не думать мучительно, где же они поставят кроватку и манеж, несколько облегчает принятие решения о деторождении. Будет, где жить, – будут и дети. Так что программу «можно продлить, если в бюджете на это будут средства», считает Дроздов.

В интервью, данном ТАСС, председатель правления Пенсионного фонда России упомянул, что 453 тыс. руб. – довольно приличная сумма денег, на которую в регионах вполне возможно построить дом эконом-класса. Как отметил Дроздов, «93% средств маткапитала направляется на жилье. Это либо просто прямая покупка, либо это погашение ипотечных займов».

Также средства материнского капитала не возбраняется тратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсию матери или реабилитацию инвалида. Последнее направление – не из самых популярных. Подано лишь 61 заявление; 43 человека уже воспользовались этой возможностью. Антон Дроздов полагает, что семьи не хотят дробить полученную сумму, чтобы решить другой вопрос – жилищный. А именно он остается самым острым из всех возможных сегодня.
Необходимо отметить, что похвальная инициатива Минтруда России с экономическим блоком правительства пока не согласована. 


Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы

Материнский капитал собираются продлить еще на пять лет

Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца



Здоровый свет