НА ФОРУМАХ
44
74
155
1

Образование Ассамблеи народов Евразии

Образование Ассамблеи народов Евразии

Представители общественных организаций из нескольких десятков стран в минувшие выходные учредили в Москве Ассамблею народов Евразии и тут же провели 1-й ее съезд. Отмечалось, что каждый год проходит много мероприятий, связанных с евразийской интеграцией, например, не так давно завершившийся в Китае форум, на котором обсуждались вопросы создания нового «Шелкового пути».  Интеграционным процессам должна способствовать и Ассамблея, но ставка делается на неправительственные организации, на культурное сотрудничество и на народную дипломатию, что будет способствовать созданию прочного фундамента для процветания этого густонаселенного региона планеты. 

«Через духовную культуру к общим ценностям народов» - декларируют участники съезда, и подчеркивают, что именно «культура народов является ключевым фактором в формировании гармоничного и мирного государственного содружества».

«Задачи Ассамблеи  народов Евразии - духовное просветительство, духовное обновление, пропаганда духовных идеалов, духовное воспитание. Одухотворять народ, освещать ему дорогу вперед, - говорил в интервью нашему агентству глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. -  Мы, например, в Дагестане с моим приходом создали во всех районах и городах Центра традиционной культуры народов России, там лаборатории национального костюма, лаборатории национальных музыкальных инструментов. Это возвращение к истокам. А сегодня уже в Дагестане более 300 таких центров. Затем, мы создали первый вообще в стране, может быть и в мире тоже, театр поэзии, дом поэзии. Мы делаем такие гуманитарные проекты».


5.jpg


Отметим, что во многих государствах, таких, как Россия, Казахстан, Киргизия, наряду с государственными и политическими структурами были созданы национальные Ассамблеи народов.

«Прежде всего, конечно, всем тем, кто работает в сфере национальных отношений - нужно объединяться, - говорила в интервью нашему агентству Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. -  Сегодня множество различных национальных, культурных объединений автономий, федеральных, региональных и межрегиональных, но зачастую они работают параллельно. Поэтому мы сделали воззвание, что нам нужно объединяться, и мы приглашаем все федеральные, общественные организации,  которые работают во имя укрепления дружбы между народами, войти в состав ассамблеи Народов России. Это самое главное. Конечно, очень важен тот опыт, который накоплен и в каждом субъекте российской Федерации, тот опыт, что накоплен общественными объединениями - его надо обобщить и показать всем субъектам, чтобы можно было это использовать в нашей работе. То есть изобретать велосипед не надо, а  надо улучшать и объединять то, что уже есть, и идти дальше.

Мы сегодня говорили о создании ресурсных центров - ресурсных центров в сфере  межнациональных отношений. Это, прежде всего, информационная, методическая, методологическая, образовательная работа. Все те, кто работает в этой сфере  независимо на профессиональной, не профессиональной основе, общественники -  все должны обладать навыками и компетенциями, должны знать суть вопроса. Поэтому я считаю, что вот мы должны это учитывать нашей работе и идти вперёд все вместе. И дома Дружбы, Дома национальности это одна из моделей ресурсных центров в сфере  национальных отношений».


4.jpg


Помимо интеграционных процессов, Ассамблея народов Евразии ставит перед собой задачи «объединения усилий в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и любыми другими проявлениями деструктивной, человеконенавистнической идеологии».


Ясени в честь матерей

Якутские сэргэ на родине викингов

Валентина Матвиенко: Россия - страна без которой не решить ни одной значимой проблемы современности.



Здоровый свет