НА ФОРУМАХ
150
2
176
2
188
1

В ожидании лета

В Совете Федерации прошло  заседание Координационного совета при президенте России, посвященное организации детского летнего отдыха.  Как передает ТАСС, на нём руководитель  Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что её ведомство не дало разрешение на работу почти 300 летним детским лагерям.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что контролирующим органам надо серьезно относиться к проверке компаний, которые занимаются организацией детского отдыха, но избыточные требования могут привести к тому, что детских оздоровительных лагерей останется слишком мало. Так Глава СФ напомнила, что  большая часть детей лето проводит в школьных лагерях, а за город, где, как отметила Валентина Матвиенко, наиболее полно могут обеспечивать оздоровление, в прошлом году из 7 с половиной миллионов детей, отправилось лишь полтора миллиона. Сенатор заметила, что детям в лагерях должны быть созданы комфортные и безопасные условия. 

"Но я лично не против и спартанских условий, палаток для туризма и летних временных сооружений, но, конечно, обеспечивающих безопасность. Нужно как можно больше детей охватить загородным отдыхом, чтобы они побыли летом на воздухе".

Кстати, подобных палаточных лагерей планируется около 1600. Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил на федеральном уровне закрепить правило, чтобы организаторы таких лагерей сообщали в муниципалитеты о том, что на их территорию прибыли дети. Это позволит им контролировать ситуацию, считает глава Подмосковья, а МЧС и другим спасательным службам, в случае надобности, оперативно приходить на помощь. 

МЧС же, как сообщил глава министерства Владимир Пучков, планирует этим летом провести для детей более 25 тысяч всевозможных мероприятий и соревнований, в числе которых "Школа безопасности" и "Юный спасатель".

Всего же предполагается, что в этом году будут работать чуть более 2-х тысяч загородных  лагерей, более полутысячи санаториев, 33 тысячи - школьных лагерей с дневным пребыванием детей. А по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой летние лагеря, которым пока не разрешили работу, еще могут принять детей, если успеют исправить все свои недочеты и создать требуемые условия.

В ходе заседания Валентина Матвиенко так же обратилась к Главе Минобрнауки Ольге Васильевой с просьбой не перегружать детей в летних оздоровительных учреждениях всевозможными образовательными программами, а дать им просто отдохнуть.

"Ольга Юрьевна, просьба к вам: пусть летом дети просто попутешествуют, поездят на велосипедах, пусть они отдохнут, - сказала Валентина Матвиенко. -  Отстаньте вы от них с этими жесткими образовательными требованиями в летних лагерях. Это избыточно".


Особенности летней оздоровительной кампании

Детские лагеря станут безопаснее



Здоровый свет