НА ФОРУМАХ
37
84
2
655
3

Эпоха мягкой силы. Успешные женщины со всего мира навели мосты в Петербурге

Эпоха мягкой силы. Успешные женщины со всего мира навели мосты в Петербурге

Международная конференция «Женщина и общество. История и современность» состоялась в Петербурге. В истории новой России это произошло впервые и, как с гордостью говорят организаторы, их деятельность -  вне политики. Она, по сути, является формой публичной дипломатии. Свою лепту в этот процесс внесла и Председатель правления Союза Женских Сил Инга Легасова.

Просторный мультимедийный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина с самого утра 23 мая наполнился представителями самых разных стран и сфер деятельности. Россия, США, Франция, Австралия, Израиль – вот лишь неполная   география участников на тот день.

В целом получилось около ста человек. Женщины из самых разных стран, занимающие высокие посты, представляющие бизнес-сообщество, общественные организации, а также образование, культуру и науку собрались, чтобы рассказать о своих достижениях, познакомиться и найти поводы для налаживания сотрудничества.   Кто-то занимается социальными проектами (вплоть до всероссийских программ), кто-то – научно-производственной сферой, кто-то обучает специалистов.  И все это требует достойного информирования, поддержки. Вот как раз о таких возможностях и рассказывала Инга Легасова, сделав акцент на инструментах продвижения через СЖС.

-  Почему именно Союз? Потому что это дает возможность объединять женские организации без потери их автономности. И нет никакой гендерности в том, что мы делаем. Мир дуален по определению. Достаточно сказать, что около 40% заходов на наш сайт совершают мужчины. Этот ресурс создан для того, чтобы женщины могли поддерживать своих мужчин в тех политических и экономических действиях, которые мы считаем правильными и эффективными. Наша сила – в нашей слабости. Как было сказано на первом Евразийском женском форуме в 2015 году, мы входим в эпоху мягкой силы, – отметила в своем выступлении Инга Легасова.

Она также напомнила, что во всем мире уже 10-15 лет наблюдается возникновение общественных организаций как самоорганизующихся систем. Сейчас в Российской Федерации зарегистрировано около 2000 женских организаций. В основном – реально действующих.  Но немало и тех, кто реально работает без официального статуса. Так или иначе, в числе задач работы СЖС:

  -  во-первых, объединение всех женских организаций, сотрудничество в рамках НКО, во-вторых, поддержка тех инициатив, с которыми эти организации могут обращаться. В частности, речь идет о стартапах.

О том, что представляет собой Международный женский форум, рассказала нам Наталья Дубинина, соучредитель IWF Россия

 -  Это объединение женщин, добившихся выдающихся результатов. Тех, кто смог пробить «стеклянный потолок» и получить общественное признание в своих сферах деятельности.   Мы вне политики и вне религии.  Сюда нельзя попасть по заявлению – только по приглашению.  Впервые форум состоялся в 1974 году в США, после чего постоянные сообщества под его эгидой стали развиваться в разных странах и регионах. На данный момент их насчитывается уже 78 -   в 36 странах мира. В Москве уже действует отделение IWF, в Петербурге пока нет, но планируется создать.

Как уточнила Ирина Торова, соорганизатор конференции (а также - председатель ЛООО «Женщины за равные возможности»), Северная столица была выбрана местом действия для развития Форума в Северо-Западном регионе. На ее взгляд, основные критерии гендерного неравенства -  в несопоставимых цифрах участия мужчин и женщин в органах власти, крупном бизнесе, представительных федеральных органах, на руководящих постах (при том, что по численности в обществе женщины все же значительно преобладают – от авт.)  Однако это можно изменить, если объединяться и иметь чёткую программу действий.

Надо отметить, что среди выступающих в этот день были и мужчины, что подтверждает один из основных тезисов организаторов -  деятельность Форума к феминизму не относится. Здесь не ставится под сомнение значимость мужчин.   Просто успешные женщины наводят мосты, делятся опытом.

И, кстати, как нам сообщили, некоторые из участников конференции уже определились с потенциальными партнерами по своим проектам.  Немало оказалось тех, кто уже выразил предметное желание наладить сотрудничество с Союзом Женских Сил.

Автор: Елена Петровская

 

Наталья ЯКУНИНА, Председатель Всероссийской программы «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного.

- Недавно Международный женский форум собирался в Стокгольме. Сюда были приглашены некоторые из его участников, и естественно те, кто входит в российское отделение МЖФ.  А еще, я – петербурженка, и хотя сейчас представляю Москву, по-прежнему интересуюсь тем, что происходит здесь, в родном городе.  К сожалению, с чисто женскими организациями у меня не так много взаимоотношений.  Но очень порадовала эта активность. Появилось много новых контактов. Я надеюсь, что мы не потеряемся и будем в дальнейшем заниматься продвижением.

Барбара БАРРЕТТ, член Совета директоров МЖФ, посол США.

 - Форум – это очень значимое мероприятие, которое позволяет объединить ярких женщин. Люди знакомятся, общаются друг с другом, обсуждают что-то, начинают работать вместе в самых разных областях деятельности. И это лучший пример публичной дипломатии из всех возможных. 


SAM_1095-1.jpg


SAM_1118-1.jpg

ЯМЭФ-2017: мужчины о женском предпринимательстве

Международный форум-выставка "Руками женщины"

Дискуссионные площадки предстоящего форума



Здоровый свет