НА ФОРУМАХ
45
76
156
1

Пицца или потица?

Так до конца и неясно какие же гастрономические блюда обсуждал Папа Римский Франциск с Меланьей Трамп, которая сопровождает главу США в его первом зарубежном турне. Поначалу сообщалось, что речь шла о пицце, то есть Понтифик спросил у супруги американского президента, чем чета Трампов угощалась на ужин и якобы Меланья  со смехом ответила, что пиццей. Такой ответ был вполне логичен и смех тоже. Конечно, для фигуры это не очень полезно, но что же ещё есть вечером в Риме, кроме как не пиццу или пасту, чтобы проникнуться очарованием города? Так все и написали: «Чета Трампов вечером во вторник в Риме ела пиццу».

Однако словенские журналисты, аккредитованные при Ватикане, прочитав такие сообщения, подняли тревогу и стали утверждать, что их коллеги всё не так расслышали, и речь шла вовсе не о пицце, а о «потице». Это ореховый рулет - традиционная словенская сладость. Слово, конечно, непосвященным неизвестное. Меланья Трамп уроженка словенского Ново-Место, а Папа Римский Франциск, родом из Аргентины. Теоретически, услышав непонятное слово, мог бы и переспросить: «что это?»  Но словенские журналисты утверждают, что Понтифику это слово знакомо, так как один из его племянников  женат на уроженке Словении. Интересно, наверное, еще и то, как в Риме чета Трампов отыскала ресторан, где подают «потицу» и лучше ли она той, что готовят в Словении?

Так пицца или потица? Вопрос всё-таки остается открытым. Разрешить его сможет только сама Меланья, когда кто-нибудь попросит её рассказать, что же на самом деле было у четы Трампов во вторник вечером на ужин. Но, безусловно, теперь многие захотят отведать этот словенский десерт.

Что же касается визита, то Папа Римский сперва полчаса беседовал с Дональдом Трампом с глазу на глаз, причем подробности встречи пока не разглашаются, а потом в кабинет библиотеки Апостольского дворца вошли Меланья и дочь президента Иванка. Они были в элегантных черных платьях с кружевными элементами, потому что согласно протокола Ватикана белый, красный и фиолетовый не допускаются в одежде гостей, это цвета папы и церковных сановников. Этикет Ватикана уже разрешает дамам входить к Папе на аудиенцию без головных уборов, но на Меланье и Иванке всё равно были платки. Вот тогда-то и произошёл разговор о пицце или потице, а встреча, немного прежде сухая и формальная, как заметили журналисты, в присутствии дам приобрела более теплый характер. И еще они сравнили Меланью Трамп со звездой итальянского кино Софи Лорен


Загадки Ватикана....

Что Трамп пришедший нам готовит: как повлияет на экономику новый президент США?

Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Как выбирают в президенты?




Здоровый свет