НА ФОРУМАХ
39
55
138
1

Налога на бездетность не будет, но здоровье молодых проверят

Налога на бездетность не будет, но здоровье молодых проверят

Собираетесь жениться? А здоровье позволяет?.. Прежде, чем создать новую ячейку общества, невесте и жениху стоит убедиться, смогут ли они стать матерью и отцом. С таким оригинальным предложением выступил на круглом столе «Вопросы репродуктивного здоровья мужского населения» Владимир Нероев, председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Он считает, что проект «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» нуждается в доработке. И рекомендует выдавать парам, заключающим брак, два документа - «Сертификат молодоженов» и «Паспорт репродуктивного здоровья», в которые будут вноситься данные о состоянии детородных систем молодых. Другие участники круглого стола эту смелую идею поддержали.

По мнению аналитиков, если сравнивать с другими государствами, то мужскую смертность в РФ можно назвать аномально высокой. Пристрастия к выпивке, курению и нездоровому образу жизни не всегда убивает, но ведет к неспособности иметь детей. Также Нечаев предложил создать специальность андролога - врача, занимающегося проблемами именно мужского здоровья, - передает ТАСС.

Что будет с теми брачующимися, чье репродуктивное здоровье окажется не на высоте, пока непонятно. 

Но волноваться, не явятся ли подобные «Паспорта» вмешательством в частную жизнь пары, преждевременно. Пока это не закон, а всего лишь рекомендации.
Вот, к примеру, сколько копий было сломано во время обсуждения налога на бездетность?

Дмитрий Медведев сообщения о подобных «намерениях» государства решительно опроверг. Отнюдь не всё, что обсуждается, становится законопроектом, напомнил премьер-министр. И, как сообщает ТАСС, резюмировал: «Сейчас таких планов нет, тема закрыта».
Глава Министерства труда Максим Топилин в свою очередь заявил, что его ведомство готовит предложения исключительно о мерах поддержки деторождения. Поощрения, а не наказания – лишь такая инициатива будет признана Минтруда правильной.
Назвала идею дискриминационной и председатель Комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина.
«И мужчины, и женщины в этом смысле могут успокоиться», - уверяет Медведев.

Мало или вовсе нет детей - заплати налог и спи спокойно
Налог на "малодетность"?
Защищать детей нужно осторожно



Здоровый свет