НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Соцветие талантов на Миуссах

Соцветие талантов на Миуссах

«Лети, лети, лепесток, через запад на восток…» - с помощью этого заклинания героиня сказки Катаева совершила чудо и обрела друга. Во Дворце творчества «На Миуссах» состоялся Гала-концерт уникального городского фестиваля для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Его разноцветное сказочное название - «Семицветик» - напоминает нам о волшебстве, которое вполне возможно: о любви, товариществе и взаимной поддержке.

Отборочные туры длились почти два месяца. Таланты соревновались в семи номинациях – по числу волшебных лепестков. Вокал, хореография, инструментальная музыка, цирк и оригинальный жанр, жестовое пение, фольклор. В отдельной категории оценивалось творчество педагогов, которым тоже было что показать. И вот пришло время представить лучших из лучших.

А было их немало: тридцать пять лауреатов первой премии, тридцать четыре – второй, тридцать три – третьей. А еще - дипломанты!.. Богата талантами Москва.  
Танцем «Лети, лепесток» программу Гала-концерта открыл лауреат первой степени фестиваля - студия «Танцующий дом» Дома культуры «Гайдаровец» (руководитель Сергей Фурсов). Ребят ждали горячие аплодисменты от зрителей, награды от организаторов и – специальные призы от «Союза Женских Сил».

Еще одна награда от СЖС - билеты на иммерсивный спектакль «Потрогай солнце» - досталась лауреатам фестиваля, участникам ансамбля «Неваляшки» Лицея №1571. «Неваляшки» нарядились в «Валенки» и порадовали публику задорным танцем.

Лауреат первой степени фестиваля, воспитанник Лицея информационных технологий №1537 Родион Межевич (педагог - Геннадий Абрамов) получил от Союза Женских Сил приглашение принять участие в «Народном Голосе» - проводимом СЖС конкурсе талантов и равных возможностей. Гостей «Семицветика» Родион поразил исполнением песни Муслима Магомаева «Синяя вечность».  

Всего фестиваль объединил 1800 певцов, танцоров, музыкантов и циркачей из ста трех образовательных организаций.
Организаторам - ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах» - помогали студенты колледжей из Школы волонтеров.

Педагог Павел Смирнов из «Центра на Павелецкой» для глухих и слабослышащих детей представлял на «Семицветике» свою ученицу Ольгу Тимофееву. Проникновенным исполнением жестовой песни та завоевала сразу две награды. «Замечательный конкурс, - поделился Павел впечатлениями. - Очень понравился. Приняли нас радушно; если возникали вопросы, организаторы сразу выходили на связь. Результатами мы не удивлены. Ольга учится уже в 11 классе, поэтому и стала лауреатом первой степени! Жестовым пением она занимается долго, с 5 класса».

А вот кружку дополнительного образования ГКОУ СКОШИ №73 немного не повезло. Каждый год, начиная с 2008-го, они становились лауреатами, а в этом году за таджикский народный танец с бубнами им вручили всего лишь дипломы первой степени. Но и подготовка была непростой! Собрать для репетиций двадцать танцоров, среди которых и второклассники, и ученицы 13-15 лет, не так уж просто. Уроки-то никто не отменял!  Если удается порепетировать 15-20 минут – уже неплохо.

Член жюри, режиссер Юрий Фомин, старший методист ГБОУ ДО ДТДМ «На Миуссах» не скрывал эмоций. «Впечатление очень сильное. Подобного вы не испытаете, сидя в креслах перед телевизором, такое нужно видеть лично. – сказал Юрий. – Это подвиг и для детей, и для педагогов, и для родителей. Некоторым из них тяжело даже просто выйти на сцену, а нужно выступать и улыбаться».

Выделить, кто же из участников понравился ему больше всего, Фомин не смог. Но сразу вспомнил девочку Катю, сидя в инвалидной коляске, исполнившей песню Золушки: «Уникальный номер. Катя не может двигать даже головой, но ее глаза и мимика передали всю глубину ее чувств. А дети, танцующие в инвалидных креслах? А хор аутистов? Как они вдохновлены и возвышены в момент исполнения номера. Нельзя сказать, что кто-то - лучше, кто-то - хуже. К тому же, одни ребята репетируют уже два года, а другие только начинают. Неужели они хуже? А в следующем году будут еще лучше!»

И ведь действительно - будут! Можно даже не сомневаться. 


Фото предоставлены Домом творчества "На Миуссах"


Народный голос

«На Миуссах» дали шанс Земле

Смотреть с закрытыми глазами



Здоровый свет