НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Защищать детей нужно осторожно

Защищать детей нужно осторожно

Права детей должны быть защищены, и кто справится с этим лучше, чем государство? Но делать это следует с большой аккуратностью, считают глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Первая заявила в интервью ТАСС, что не собирается оказывать содействие предложению члена думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова. Вместе с главой Национального родительского комитета Ириной Волынец тот разрабатывает законопроект, согласно которому детей будут отдавать под опеку только их родственникам. «Я, конечно, однозначно это поддерживать не буду. - сказала Тамара Плетнева. - А если у ребенка нет родственников, значит, надо будет опять делать в этот закон поправки?» И подчеркнула, что считает предложение Вострецова глупым.

По мнению депутата Плетневой, если бы Вострецову действительно было интересно решать подобные вопросов, он пришел бы работать в профильный комитет. «Нужно быть очень осторожными», - предостерегла всех от поспешных решений глава комитета.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также подчеркнула, что необходимо стоять на защите интересов детей. И что она займется этим лично, в частности, не допустит в России разгула ювенальной юстиции. В интервью «Аргументам недели» она предупредила всех, что собирается всячески отстаивать семейные ценности. Ведь крепкая и дружная семья, в которой родители и дети сплочены и любят друг друга - одна из главных ценностей нашей культуры. «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа», - сказал еще Михайло Ломоносов.

Сенатор с ним согласна. «Вмешательство государства в дела семьи, тем более изъятие детей из семьи, - мера самая крайняя», - считает она.

Разлучать детей с родными мамами и папами допустимо лишь в крайних случаях - тогда, когда их жизнь и здоровье действительно находятся в опасности. Но органы опеки время от времени принимают опрометчивые решения и совершают оплошности. Спикер не стала это отрицать. При этом она считает, что «это именно просчеты, а не сознательная установка на разлучение родителей и детей при малейшем поводе». Матвиенко подчеркнула, что цель у нас всех одна – помогать семье. Особенно - семье с детьми, потому что именно там происходит социализация человека, именно там будут привиты важнейшие жизненные ценности.   

Спикер уверяет, что верхняя и нижняя палаты денно и нощно анализирует правоприменительную практику в «детской» сфере, готовя предложения по совершенствованию соответствующего законодательства. И произвол ювенальной юстиции не пройдет. 


Новый выпуск программы "Женщина в праве. С Людмилой Айвар"

Сохранение семьи - приоритет государства

Страх перед отцом на всю жизнь



Здоровый свет