НА ФОРУМАХ
45
74
155
1

Безбарьерная среда: шаг за шагом

Безбарьерная среда: шаг за шагом

Инвалидом быть нелегко. В России - нелегко особенно. Небольшие изменения в законодательстве помогут сделать жизнь людей с ограничениями здоровья чуть менее проблемной.

«Безбарьерная среда», к созданию которой сегодня все так стремятся, постоянно дает сбои. На всю страну прогремела история о том, как в Москве двухлетнего ребенка с ДЦП не пустили в самолет, прикрывшись ошибкой «в программе по списку пассажиров». Ранее в Нижнем Новгороде девочку-аутистку, оказавшуюся сестрой топ-модели Натальи Водяновой, выгнали из кафе вместе с няней. Множество аналогичных историй остается просто незамеченными.

Роспотребнадзор выступил с предложением: тот, кто отказывается обслуживать инвалидов (а также детей и пенсионеров) или же создает им препятствия в получении услуг и покупке товаров, должен быть наказан. Недобросовестные предприниматели понесут административную ответственность. Отказ в обслуживании, совершенный в присутствии свидетелей, увеличит сумму штрафа.

Практически одновременно президент России Владимир Путин подписал поправки для Устава железнодорожного транспорта. Теперь штат поездных бригад обязан включать сотрудников, содействующим людям с физическими ограничениями, не только в составах дальнего следования, как раньше, но и в электричках. Те при необходимости станут помогать в посадке и высадке пассажиров. Особенно, если между платформой и вагоном – большое расстояние, преодолеть которое не каждому по силам. Закон гласит, что услуга будет бесплатной.

С той же целью – облегчить жизнь маломобильных граждан - дверные проемы современных поездов делаются более широкими. Если позволяет перрон, в них можно самостоятельно заехать на коляске. Но вот, чтобы подняться в вагон на специальном подъемнике, необходим помощник. И вскоре найти его можно будет в любой поездной бригаде, куда бы вы ни направлялись – в гости в далекий город или на дачу.


Безопасность инвалидов - дело самих инвалидов

Оперные звезды спели для детей

Куда пожаловаться на РЖД?



Здоровый свет