НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
82
2

Не платишь налоги – за рубеж не поедешь

Не платишь налоги – за рубеж не поедешь

Выполняй социальные обязательства – или отдых на побережьях Турции и Италии тебе не светит. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор Валерий Рязанский не исключает, что работающие граждане, уклоняющиеся от уплаты налогов, будут ограничены в ряде прав. Экстренного медицинского обслуживания их, конечно, никто не лишит, это было бы чересчур, но вот покинуть территорию РФ нарушителям не удастся. Возможно, это заставит их услышать грозный голос совести: «За вами должок!»

Число россиян, не легализовавших трудовые отношения с государством, остается неизвестным. Минтруд считает, что таковых 12 миллионов, Росстат – что вдвое больше. Няни, репетиторы, переводчики, портнихи, парикмахеры-надомники, продавцы на рынках, фотографы, журналисты-фрилансеры… Многие из них работают лишь на себя и налогов не платят. И при том попадают в категорию лиц, за которых - так же, как и за инвалидов, пенсионеров, детей, студентов - должны перечисляться деньги в Фонд ОМС. Законодательство именует их «и иные категории граждан». Обязанность эта лежит на региональных бюджетах. Регионы закономерно недовольны.

Невозможностью выехать из страны напугаешь не каждого? Так это еще не всё. Индивидуалы-«теневики» могут лишиться и полновесной пенсии. Уже сегодня некоторые получают отказ в ее начислении. Как сказал Валерий Рязанский в интервью «Российской газете», выплаты назначаются лишь тем, кто смог выполнить три условия: достичь пенсионного возраста, наработать не менее 8 лет стажа… И – заслужить баллы, которые рассчитываются с учетом личного вклада в пенсионную систему (в виде отчислений от зарплаты). На сегодняшний день требуется получить не менее 11 баллов.

Два последних условия не выполнены? Ждите. В 65 лет государство все равно выплатит вам минимальную пенсию «по старости». Но в регионах сегодня она не превышает семи-восьми тысяч руб. в месяц.

Сенатор полагает, что эти меры не являются «силовыми» и называет их «созданием определенных условий», заставляющих задуматься, не выгоднее ли заплатить государству положенное.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, к которой Союз Женских Сил обратился за комментарием, считает, что предложении сделать «уклонистов» невыездными неоднозначно. Есть два момента, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, лица, пренебрегающие уплатой налогов, заведомо зная, что преступают закон, безусловно, должны нести уголовную или административную ответственность. И одним из видов наказания может стать невыезд из страны. Но – маленький нюанс! - налоговые службы обязательно должны сначала доказать факт этого нарушения. Причем, доказать в суде. В противном случае запрет нарушит конституционные права граждан на свободу передвижения.

Во-вторых, как удастся отследить, что человек действительно получает доход, но налогов при том не платит? Кто этим займется? «Порядок наводить необходимо», - сказала Елена Владимировна. – Но – понимая, какую цель преследуешь и как именно ее добьешься. Нужно четко представлять, как будет работать этот механизм».

И добавила, что «теневые сотрудники» очень часто являются наемными работниками с очень маленькими зарплатами, не имеющими другой возможности заработать. Или они соглашаются на эти условия – или остаются без средств к существованию. Кто должен быть наказан в этом случае?..  

Советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и соцзащиты населения РФ Николай Волгин напоминает меж тем, что ряд категорий самозанятых граждан может оформить отношения с государством уже сегодня. Для этого необходимо сделать две вещи. Во-первых, отправиться в налоговую по месту проживания. Во-вторых, подать заявку на оформление специального патента. За 20 тысяч руб. в год он позволит официально зарегистрироваться в качестве самозанятого лица.

Придут ли к консенсусу государство и граждане без трудовых книжек? Совет Федерации работает над тем, чтобы до конца года решить этого вопрос.  


Как сделать малый бизнес легальным

Спасёт ли нас малый бизнес?

Бизнес на репетиторстве, сдаче квартир, ремонте квартир и т.п. легализуют



Здоровый свет