НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
86
2

По главной улице с оркестром

По главной улице с оркестром

Начавшись, как обычно, на Дальнем Востоке, первомайские шествия прокатились по всей стране, и эта волна даже преодолела границы, потому что на демонстрации вышли, к примеру, в Ереване, в ДНР, в Бейруте.

«По главной улице с оркестром» - там можно обозначить все происходящее. Где-то на улицу вышло всего-то несколько сотен человек, как это было в Калининграде, в других городах в шествии участвовали тысячи и даже десятки тысяч человек. Самой многочисленной стала первомайская демонстрация в Москве, на которую собралось около 130 тысяч человек, среди них и ветераны и молодежь. Этому способствовала и отличная теплая погода, наконец-то установившаяся в столице. Отсюда и праздничное настроение. Они шли по Красной площади под флагами Независимых профсоюзов и лозунгами «За достойную оплату труда».

Своих сторонников вывели на улицы многие партии и над шествиями реяли флаги разных цветов, но лозунг, касательно достойной зарплаты, в той или иной форме присутствовал на большинстве демонстраций. Так Калуга День весны и труда встречали под лозунгом «Законность. Занятость. Зарплата».

Довольно часто колонны возглавляли местные руководители или они смотрели на демонстрацию с трибун, а среди флагов часто встречались флаги «Единой России», у которой большинство в Госдуме. В этой связи довольно странным выглядело то, что они шли под лозунгами о достойной оплате труда, ведь в их полномочиях этого не требовать, а добиться.

В городах были свои нюансы в требованиях, так Санкт-Петербурге шли с транспарантом «марш в защиту города». Но и в Новосибирске, по улицам которого прошло около 9 тысяч человек и в Самаре, где на улицы вышло 30 тысяч человек, требование «зарплаты, занятости и законности» - объединяло всех.

Пока количество отметивших День труда не подсчитано окончательно, но предполагалось, что их будет около двух с половиной миллионов. 


Здоровый свет