НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Все не так однозначно, как показал ВЦИОМ

Все не так однозначно, как показал ВЦИОМ

Опрашивая россиян, ВЦИОМ получил данные, согласно которым "уровень счастья среди них, по субъективным ощущениям, достиг 85%". Причем это исторический рекорд, самая высокая цифра счастливых людей с того времени, как подобные социологические исследования у нас в стране проводятся, то есть с 1990 года. 

Однако, не все однозначно, считают в МОО «Национальный комитет общественного контроля».

Известно, что жизненный уровень напрямую зависит от морально психологического состояния людей также от уровня их устроенности и обеспеченности. По международным стандартам это измеряется уровнем счастья. Проведенный анализ показал следующее: с 1981-го и вплоть до 2000 года показатель счастья в России стабильно падал. А в 1990-е годы провал был наиболее ощутимым. Уровень продолжительности жизни населения России, рождаемость резко упали. Ежегодно в регионах адресно закрывались сотни сел и деревень. Все потянулись в крупные города, где была работа и возможность реализовать себя. Ни в одной стране, которая участвует в проекте World Values Survey («Всемирное исследование ценностей»), такого не было. Но это и понятно. Распался СССР, рухнула система коммунистического мировоззрения, экономическое положение стало критическим. Промышленность, производство в экономике понизилась до самого низкого уровня. Вся экономика свелась в продажу сырьевых запасов страны. Коррупция процветала, повсеместно происходил захват и раздел имущества страны. Приближенные к власти «деятели - по сути воры» стали олигархами, захватили все властные структуры и стали править страной. Исторический и в США, Англии, Канаде и других государствах мира все происходило по этой схеме. Произошло разделение людей на очень богатых и очень бедных. Социальная защищенность населения России понизилась за предельную черту. Людям было стыдно за свою страну, за Президента, которого в пьяном виде со смехом показывали по СМИ. На фоне других стран Россия смотрелась гораздо ущербно. Пошел отток ученых и успешного человеческого потенциала страны за рубеж, триллионы финансовых средств выводились беспрепятственно из страны через офшоры в другие страны, улучшая экономику этих государств и наоборот ухудшая экономику России.

Где-то с 2000-го уровень счастья стал расти. Тут несколько факторов. Один из них — естественный: несчастливые люди быстро вымирают. Старшее поколение, которое социализировалось в Советском Союзе и усвоило советскую систему ценностей, не очень понимало новую социальную, экономическую, политическую реальность. Даже в 2000-х, когда экономика росла, эти люди оставались не слишком счастливыми. Но время идет. Они уходят. А молодые в новой реальности чувствуют себя вполне сносно. Потому что они в ней родились и другого просто не знали.

Другой эффект — счастье, как средняя температура по больнице, зависит либо от стабильного экономического положения, либо от того, насколько люди гордятся своей страной, думают, что она идет в верном направлении.

Между 2000 и 2008 годами у нас заметно вырос уровень жизни. По шкале счастья Россия также продвинулась вверх. Затем экономика впала в ступор. Но в 2008 году была война в Южной Осетии. Неожиданно люди почувствовали, что Россия может претендовать на какую-то роль в международной иерархии. Руководство страны предложило новую повестку дня, которая оказалась популярной среди значительной части населения. Это компенсировало потери от кризиса. В 2014 году, во время крымской кампании, возвращение исторически Российской территории, защита прав русского населения, чувство гордости за Отечество усилилось. Счастья снова прибавилось. Уровень продолжительности жизни у российского многонационального народа поднялся, рождаемость повысился.

Сейчас формируется новое мировоззрение. Оно отличается от советского. Но молодежь его принимает. В разных регионах своя специфика, влияющая на социальное настроение. В Чечне, например, большое значение имеет религия. Это сплачивает. Уровень счастья там высок, хотя с экономической точки зрения люди там живут не так уж хорошо.

В целом же большую роль тут сыграл новый подъема патриотизма. Люди теперь гордятся тем, что Россия — великая держава, мощная военная сила. Гордятся своим Президентом. По сравнению с лидерами других стран в мире наш Владимир Путин в глазах нашего народа выглядит гораздо лучше.

Но на ряду с этим авторитет Правительства России из-за ухудшения жизненного уровня в 2017 году пошел критически вниз. Рост цен на все в том, числе на продовольствие, рост безработицы, рост налогового обременения, различные санкции против России начали давать отрицательный результат в социальном плане. Огромные финансовые затраты на восстановление Крыма, на поддержку Донбасса и Луганска, военные затраты в Сирии и на перевооружение армии начали сказываться отрицательно, как в жизнедеятельности страны, так и в сознании многих людей.

В настоящее время уровень жизни падает по наклонной, вызывая общественный резонанс и особенно в регионах России. Коррупционная круговая порука руководителей всех рангов в некоторых регионах, невозможность защитить свои законные права предпринимателей и граждан через коррумпированную правоохранительную и судебную систему становиться критичным. На эту благодатную почву враги России сеют зерна недоверия к власти, чтобы разрушить стабильность государственности.

Руководство страны обязана срочно принять меры по противодействию коррупции и улучшению жизненного уровня населения, чтобы не допустить раскола общества, выхода людей на улицу, на не санкционированные митинги и протесты. Все это может в последующем вызвать необратимые процессы.

Патриоты и общественные эксперты России озабочены и встревожены складывающейся ситуацией и надеются на адекватную реакцию Руководства России.

 

Источник: Пресс-служба МОО «Национальный комитет общественного контроля»


В России почти все счастливы

Не нужна нам монархия

Рейтинг упал



Здоровый свет