НА ФОРУМАХ
165
2
105
1
179
1

ЯМЭФ-2017

Сегодня официально открылся 3-й Ялтинский международный экономический форум, который с каждым годом становится все более значимым событием и собирает  представителей бизнеса не только из России, но и со всего мира, передает собственный корреспондент ИА СЖС Александр Марков прямо из залов ЯМЭФ-2017.

Из иностранных гостей наиболее многочисленна итальянская делегация. В кулуарах форума буквально отовсюду звучит итальянская речь. Представителей итальянского бизнеса нисколько не останавливают санкции, в отношении России со стороны ЕС, потому что деловым людям надо зарабатывать деньги, а в Крыму множество сфер для инвестиций. Одной из самых привлекательных называют виноделие, а итальянцы, как всем известно, в этой области профессионалы. Впрочем, есть сферы для вложения капитала и повыгоднее, в одном из залов проходит выставка инвестиционных проектов, среди которых жилищное строительство, развитие инфраструктуры, в сферу туризма, сельское хозяйство и многие другие, выпущен даже специальный справочник, который так и называется «Крым. Справочник инвестора». Его здесь может получить любой желающий и выбрать наиболее интересную для него сферу вложения своих денег.

Как заявил Андрей Назаров - Сопредседатель «Деловой России» и Ялтинского форума - сейчас для инвестиций в Крым очень хорошее время, потому что через 10 лет он будет лучше Лазурного берега и тогда инвесторы начнут выстраиваться в длинные очереди, а сейчас можно оказаться впереди почти всех.

Одним из самых первых мероприятий форума как раз и стала секция, которую поводила «Деловая Россия». Посвящена она была бизнес навигации по Крыму. Уже в пояснении к теме было заявлено, что привлечение инвестиций в различные регионы России является вопросом выживания экономики страны, и в ходе дискуссии надо было ответить на вопрос насколько комфортно бизнесу в свободной экономической зоне. Сразу отмечалось, что инвестиционный климат год от года улучшается, примером тому служит хотя бы тот факт, что прежде мало кто стремился поучаствовать в конкурсе на звание «Предприниматель года», но теперь же желающих сотни и что очень отрадно для Союза Женских Сил - более половины из них женщины.

На сессии выступала Председатель СЖС Инга Легасова, которая отметила, что европейские сети из-за санкций опасаются открывать свои магазины в Крыму и вот в такой ситуации как раз открывается широкое поле для развития на полуострове российских сетей.  Во время этой сессия  была создана некая «дорожная карта» по привлечению бизнеса в Крым – с рекомендациями и задачами, которые еще необходимо решить, но как заявил один из участников дискуссии : на полуострове феноменальная погода и если инвестиционный климат будет ей под стать, то все здесь просто расцветет».

Стенограмму выступления Инги Легасовой можно прочитать здесь: ЯМЭФ-2017. ХРОНИКИ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

С момента проведения первого ялтинского форума разительно изменилась ситуация на полуострове и теперь экономика республики вошла в зону устойчивого развития, число стран увеличилось с 20 до 46, а участников с 600 до полутора тысяч.

Даже за истекший с окончания прошлого экономического форума год уже видны изменения, здесь буквально строительный бум, а до конца года введут сотни новых социальных объектов, что изменит весь облик Крыма.







Здоровый свет