НА ФОРУМАХ
145
2
90
3
82
2

Шары и ленты против рака

Шары и ленты против рака

Сотни воздушных шаров взлетели в эти выходные в небо над Химками. Их розовый цвет не случаен, он является символом борьбы с раком молочной железы. Союз Женских Сил принял активное участие в акции «Розовая ленточка», прошедшей в городе в рамках реализации проекта «Сохраним жизнь маме» 6 и 7 апреля. Чтобы увидеть происходящее своими глазами, в Химки приехали съемочная группа Союза и сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил Валентина Евгеньевна Кустова.

За два дня более двухсот женщин смогли пройти обследование на передвижном мобильном маммографическом комплексе. Для проведения акции были выбраны два крупных научно-производственных объединения, расположенных в Химках -  Акционерное общество «НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко» и Федеральное космическое агентство НПО имени С.А.Лавочкина. 
Несмотря на дождь, очередь к автомобилю с маммографом не иссякала.

- Очень рада, что наконец приехали проверить наше здоровье, - говорит Екатерина Волкова, работающая в НПО им. Лавочкина секретарем. - Очень надеемся, что такое будет случаться чаще. Решила записаться на обследование, тем более, что все подруги тоже пошли.

Рак молочной железы занимает одно из лидирующих мест в статистике женской смертности. Каждый день он уносит жизни 47 человек. С болезнью сложно бороться, но ее вполне можно предупредить. Чем раньше будет выявлен недуг, тем более благоприятен прогноз. Как ни парадоксально, но остаться здоровыми женщинам зачастую мешает страх.

Валентина Петренко, член Совета Федерации ФС РФ, председатель всероссийского общественного движения «Матери России» отметила, что самое сложное - убедить женщин прийти на обследование:
- 90% просто боятся сделать такой шаг: а вдруг что-то не так? Поэтому оттягивают, оттягивают… А вот когда мы просто привозим передвижной маммограф на территорию предприятия, уже никуда не денешься. Итог: желающих провериться так много, что, видимо, будет необходимо повторить визит.

Это уже вторая акция ранней диагностики рака, проведенная «Матерями России» на территории Московской области. В прошлом году передвижной маммограф приезжал в Балашиху. Аппарат может «похвастаться» своими техническими характеристиками. Высокая разрешающая способность мониторов позволяет увидеть специалистам увидеть мельчайшие патологии.

- Такие скрининговые исследования позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность провести более щадящее лечение для женщин, менее травматичное и дорогостоящее. Сегодня мы обследовали уже 94 женщины, - рассказывает Марина Обозная, врач-рентгенолог, работающая на автокомплексе, - Три из них были отправлены на консультацию к онкологу.

Розовые ленточки на груди участников – не просто украшение. Их цель - вдохновить людей принять участие в борьбе против болезни, объединить, сплотить. Некоторые из присутствующих пошли еще дальше и надели одежду соответствующего цвета, как, например, Сергей Лоиков, врач-терапевт Центра здоровья г.Мытищи.


- Я просто решил приобщиться к «Розовой ленточке», поэтому надел розовый свитер, - смеется мужчина. – К тому же, любые цвета, отличные от черного и белого, повышают настроение у человека, и помогают бороться с депрессией, что необходимо в День здоровья.

Перед сотрудниками НПО выступили ведущие специалисты по борьбе с раком и почетные гости. Некоторые из них знают о беде не понаслышке. Например, актриса и телеведущая Елена Старостина.
- Рак молочной железы – бич женщин. В моей семье есть эта болезнь, и мы боремся с ней, - поделилась она с Союзом Женских Сил. - Моя сестра-двойняшка, с которой у нас разница в возрасте составляет 15 минут, живет с этим диагнозом двенадцать лет. Поэтому не прийти на акцию я просто не могла. Женщина должна знать, что необходимо проходить обследования, от этого никуда не деться. И слава богу, что можно прийти и сделать маммографию бесплатно.

В рамках акции многодетные родители научно-производственных объединений были награждены грамотами и подарками. У сотрудниц акционерного общества «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко» контрольного мастера Светланы Игнатьевой и кладовщика Евгении Ерминской на двоих - девять детей. А работу никто не отменял! Так что выкроить время на посещение врача для них малореально. И мобильный маммограф стал настоящим спасением.

Финальным аккордом акции стало торжественное открытие стелы Всероссийского общественного движения «Матери России» на территории Акционерного общества «НПО имени Лавочкина». Почетные гости во главе с Валентиной Петренко произнесли напутственные слова, и в небо над «Аллеей Матерей» взлетели сотни воздушных шаров цвета главного атрибута движения – розовой ленточки.
Нет ничего важнее здоровья, и в наших силах его сохранить.


сиськи.jpg




Маммограмма для мамы

Розовая ленточка над Химками

Как жить с онкологией



Здоровый свет