НА ФОРУМАХ
54
1
137
1
159
1

«На Миуссах» дали шанс Земле

«На Миуссах» дали шанс Земле

Петь, вместо голоса используя руки? Танцевать в инвалидной коляске? Всё это - вполне реально. Уже более 250 человек приняло участие в уникальном городском фестивале для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья под сказочным названием «Семицветик». 10 апреля в концертном зале ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах» прошел очередной отборочный тур.  Участники состязались в пяти номинациях: «Цирковой, оригинальный жанр», «Жестовое пение», «Фольклор», «Инструментальный жанр» и «Творчество педагогов».

Солисты и целые коллективы жонглировали мячами, кольцами, булавами и исполняли пантомиму. Играли на фортепиано и ударных. Большинство педагогов – пели. Участница, выделившаяся исполнением индийского танца, не осталась незамеченной членами жюри, в которое вошли как люди искусства, так и почетные работники системы образования. Был среди них и давний друг, партнер Союза женских Сил скрипач Вардан Маркос – живое доказательство того, что классика может иметь серьезный коммерческий успех.

«Я первый раз участвовал в подобном мероприятии, и все происходящее меня очень впечатлило. Особенно понравилось жестовое пение, во время которого смысл и идею музыкальной композиции стараются образно передать жестами. Исполнялись в основном известные песни. Среди них была, например, «Помолимся за родителей» Сосо Павлиашвили.

Поразили, конечно, дети, которым каждый день приходится преодолевать трудности жизни, но они при этом создают настолько интересные концепции. Поют, играют, ставят цирковые номера… - сказал Вардан. - Спасибо педагогам, делающим всё, чтобы ребята развивались и чувствовали себя при этом уютно и комфортно, - за терпение.  Родителям конкурсантов – за то, что поддерживают своих детей.  Организаторам фестиваля и сотрудникам ДК «На Миуссах» – за очень высокий уровень мероприятия. И, конечно, Союзу Женских Сил, который его курирует. У меня от фестиваля остались самые лучшие, самые теплые ощущения».

Участники состязались в трех возрастных категориях – младшей, средней и старшей. Малышня показалась опытному музыканту еще не очень готовой выйти на большую сцену, а вот среди тех, кто постарше, встречались настоящие таланты. Цирковой номер, которому все члены жюри независимо друг от друга поставили высшую оценку, назывался «Такси». Браво юным мимам-виртуозам!

Отборочный тур продолжался четыре с половиной часа, а потом еще час шло горячее обсуждение увиденного.

Девиз фестиваля - «Дай Земле шанс!». Его цель – найти и оказать поддержку талантам из числа детей с ограниченными по здоровью возможностями, объединить их и помочь сдружиться. И с этим «Семицветик» справляется на отлично. 

Финальным аккордом отборочных этапов станет большой Гала-концерт, который состоится в середине мая.

Жизнь бурлит «На Миуссах»

Международный день детской книги

Куклы, живущие в моем Доме




Здоровый свет