НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Школа цвета листьев и травы

Школа цвета листьев и травы

Наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы, 2017 - это твой год! Год экологии. Внимание к проблемным вопросам в экологической сфере привлечено сейчас особенно сильно. 5-6 апреля в Москве состоялся семинар на тему «Экологическое образование как ресурс устойчивого развития общества».

В первый день семинар принимал на своей площадке «Общероссийский народный фронт». В программе нашлось место коуч-сессии «Экология Москвы», обсуждению насущных проблем особо охраняемых природных территорий Москвы, основам экологической грамотности. Наталья Викторовна Рогозина, координатор проектов «Генеральная уборка/Интерактивная карта сайта» выступила с докладом «Обращение с отходами в Москве: особенности, проблемы, перспективы». 

Во второй день «семинаристы» собрались в ГБОУ ДО Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма. На мероприятии прошло обсуждение стратегического развития экологического образования в Москве, а также были рассмотрены новые проекты, которым предстоит осуществиться в Год экологии.
Один из них носит весьма романтичное название, напоминающее о свежести весны и сочных красках лета – «Зеленая школа».

Его цель – распространение и развитие экологических ценностей как между юных членов общества, так и среди их родителей и педагогов. Необходимо, чтобы каждый из нас понимал, как много значат отношения человека с природой и насколько важно сохранять экологию на безопасном уровне. Ради нас же самих!

Проект направлен на популяризацию идеи экологического образования. Школа займется учетом и анализом требований и показателей таких отраслей экологии, как ресурсосбережение, раздельный сбор мусора, уменьшение количества отходов, «зелёные» закупки. Для учебной деятельности станут использоваться исключительно экологичные материалы. Запланировано создание в образовательных учреждениях эколого-развивающей среды – уголков природы, экотроп и дорожек, фитомодулей – конструкций, засаженных растениями. Детское самоуправление примет активное участие в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, а школьники не пройдут мимо экологических мероприятий – акций и конкурсов.

В течение учебного года московские школы добровольно проведут самоаудит, а специалисты самых разных экологических направлений дадут им экспертную оценку.

Проект заручился поддержкой Московской Городской Думы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, Комиссии по экологической политике и устойчивому развитию Общественной палаты г.Москвы. Окончательные его итоги будут подведены осенью 2017 года.
Но не «Зеленой школой» единой… С рассказом о практическом опыте реализации экологических индикаторов в школах Москвы и в учреждениях дополнительного образованиях на семинаре выступил директор ГБОУ ДО города Москвы «Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма» Дмитрий Моргун.

Дмитрий Владимирович подробно рассказал о работе центра и о программах, которые реализуются на его площадках.
После этого для тех, кто любым, самым интересным докладам предпочитает «один раз увидеть», была проведена ознакомительная экскурсия. Участники семинара смогли понаблюдать за работой Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и составить личные впечатления.
Организаторы семинара: «Общероссийский народный фронт» и ГБОУ ДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» www.mducekt.mskobr.ru


Экология города в «Школе волонтеров»
«Фронтовики» захватывают думские комитеты
Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Мусор не на свалках, мусор в головах!



Здоровый свет