НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Тотальный диктант

Тотальный диктант

Более 200 тысяч человек в минувшую субботу писали «Тотальный диктант». Он проходил буквально везде: в небесах, на воде, на земле и даже под землей. Как заявила руководитель проекта Ольга Ребковец - диктант был на 6 континентах, на 10 рейсах самолетов, на барках «Паллада» и «Крузенштерн», в Кунгурских пещерах. Для желающих проверить свою грамотность открылись двери библиотек, школ, Вузов. И ничего страшного, если кто-то не позаботился записаться заранее, организаторам ведь надо было прикинуть – сколько же будет человек писать диктант, пускали все равно всех.

Перед началом диктанта показывался юмористический выпуск новостей, посвященный исключительно предстоящему событию и там, к примеру, говорилось, что диктант в Госдуме провести не удалось, потому что депутаты потребовали второе и третье чтение документа. Эти сообщения вызывали у присутствующих улыбку.

С экрана текст, который предстояло воспроизвести участникам диктанта, зачитывал вначале его автор – писатель Леонид Юзефович. Он подготовил три текста: о Санкт-Петербурге, Улан-Удэ и Перми. И уже после этого начинался сам диктант. Текст диктовали ведущие, у которых были значки «Диктатор». Среди них были артисты, депутаты, актеры, писатели. От Союза Женских Сил Диктатором был писатель Александр Марков. Он проводил «Тотальный диктант» в московской библиотеке имени Юрия Трифонова.

«Мне достался текст про Улан-Удэ и Пепеляева, - делился впечатлениями Александр Марков уже после окончания диктанта. –  Я старался четко произносить все буквы и расставлять акценты, тем самым немножко подсказывая участникам диктанта, но все равно пару раз у них возникали заметные трудности. Почти все неправильно написали слово «сэлэ», поставив вместо первой «э» «е» и это несмотря на то, что на слайдах перед диктантом это слово появлялось и на него обращалось внимание. Задание было не простое. Я и сам в одном месте точно поставил бы запятую там, где в тексте ее не было».

Помимо проверки грамотности во время диктанта можно было узнать и много полезной информации. Впервые идея его проведения возникла в 2004 году в новосибирском студенческом клубе «Глум-клуб».


«Отлеты», «эйлены», «орена»: названы самые курьезные ошибки «тотального диктанта».

Тотальная грамотность на море и в воздухе!

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2016

 



Здоровый свет