НА ФОРУМАХ
116
2
90
3
81
2

Президентские гранты

Президентские гранты

nko.krasnodar.ru_original.png

Некоммерческим организациям, которые участвуют в развитии институтов гражданского общества, в этом году выделят из бюджета 4 миллиарда 320 миллионов рублей, Соответствующее распоряжение подписал Президент Владимир Путин. Надо заметить, что это на 270 миллионов рублей меньше, чем выделялось на президентские гранты в прошлом году. Но тогда распределением занималось девять фондов-операторов, а теперь эта система реформирована и всем занимается единый оператор. Помогает ему координационный комитет, в составе которого 30 человек. Руководит им первый зам главы администрации Президента Сергей Кириенко.

Согласно подписанному документу будет проведено два конкурса, по результатам которых и распределят гранты некоммерческим неправительственным организациям. В распоряжении Владимира Путина обозначено 12 направлений поддержки НКО. По всем из них создадут экспертные советы, которые будут оценивать представленные заявки. Кстати, подчеркивается, что с этого года процедура их подачи упростилась, документов надо представлять меньше, и не дублировать на бумаге то, что представлено в электронном виде. А уж Общий совет составит список тех НКО, которые, на его взгляд, достойны участвовать в программе президентских грантов.

Окончательное решение принимает Координационный комитет. Ему, помимо этого, вместе с фондом-оператором предстоит разработать порядок оценки социально значимых проектов, чтобы было понятно - насколько они оказались эффективными.

Кроме того, фонд имеет возможность привлекать помимо бюджетных средств еще и дополнительные, однако сообщается, что пока такой механизм вряд ли будет задействован.

«Мне кажется, что вместо привлечения дополнительных средств фонд мог бы софинансировать проекты, например, с частными фондами. Если по проекту есть гарантия поддержки из другого источника, есть бизнес, местное сообщество, которые в нем заинтересованы, это повышает вероятность успешной реализации проекта и снижает риски», – передает ТАСС слова генерального директора фонда-оператора Ильи Чукалина


Безграничная благотворительность

7-й съезд НКО

В поисках поддержки



Здоровый свет