НА ФОРУМАХ
119
2
90
3
82
2

Систему отладят уже в этом году

Систему отладят уже в этом году

wr-720.sh-18.jpg

Родившие студентки вузов и колледжей  смогут переводиться на бюджетные отделения уже со следующего учебного года, -  об этом сообщила глава Министерства  образования и науки Ольга Васильева. Она уверена, что систему отладят уже осенью.

Ведомство расширяет перечень возможностей для перевода с коммерческого отделения на бюджетное.  Раньше переводили только тех, кто в период обучения потерял одного или обоих родителей и «отличников», потом к ним добавили «хорошистов». А сейчас речь зашла и о студентках, родивших в период своего обучения.

Общественное обсуждение соответствующего проекта, который  был выставлен в середине марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, уже завершилось. Звучали, в частности, предложения о том, что за ребенком может ухаживать не только молодая мама, но и молодой отец, так что перевести на бесплатное отделение предлагалось кого-то одного из родителей.

Проходили обсуждения проекта и в Госдуме. Сейчас он уже отправлен в Минюст и в том случае, если норму примут, то действовать она начнет уже через 10 дней после публикации документа.  Как сообщила Ольга Васильева, поправки принимаются, чтобы девушки могли закончить свое обучение после рождения ребенка.

Но это предложение Минобрнауки безусловно нужное и правильное, поскольку служит социальной гарантией, как справедливо отмечают специалисты, улучшает материальное положение молодых семей, а кроме того направлено на улучшение демографической ситуации в стране, вызвало бурную законотворческую деятельность со стороны представителей общественности. Они буквально завалили ведомство своими идеями о том – какие же еще категории граждан надо включить в число тех, кто может перевестись с  платной формы обучения на бесплатную.

Положим такая категория, как «получившие инвалидность в период обучения» - заслуживает внимания, как и те, кто в тот же период  был награжден государственными наградами. Заслуживает рассмотрения и поправка, когда на бюджетное место переводится тот, кого наградили ведомственной наградой, но, вероятно,лишь в том случае, если он учится по профилю этого ведомства, и оно готово за него платить, а после взять на работу. И довольно странно звучит предложения переводить на бесплатную форму обучения тех, кто избрался в представительные органы муниципального образования или стал депутатом муниципального или городского собрания.  

Но в любом случае пока перечень причин, по которым могут перевести с коммерческого отделения на бюджетное - расширяется на одну категорию: студенток родивших в период обучения. 


Рожай – и учись бесплатно

Правильное рождение

Как правильно выбирать имя ребенку?



Здоровый свет