НА ФОРУМАХ
148
2
176
2
188
1

Памятная доска Коллонтай

Памятная доска Коллонтай

363549_57dd6925a4.jpg

В Москве открыли памятную доску в честь Александры Коллонтай - первой в СССР женщине-дипломату. В 1917-18 годах она занимала пост наркома государственного презрения в первом Советском правительстве, что делает ее еще и первым женщиной министром в мире. Она и женщиной-послом могла стать первой на планете, но здесь ее чуть-чуть обогнала представительница Армении, которая ненадолго в 1920 году получила независимость и завязала дипотношения с Японией.

31 марта исполнится 145 лет со дня рождения Александры Коллонтай. Бронзовый барельеф работы Зураба Церетели установили на фасаде дома № 11 по Ленинскому проспекту, где жила дипломат с 1945 года - после того, как из-за тяжелой болезни, приковавшей ее к инвалидному креслу, уже не могла занимать должность посла. Но все равно оставалась в МИДе советником.

Отличалась она поначалу очень вольными взглядами, развивала концепцию новой женщины в новом обществе, что даже было названо «марксистским феминизмом» и непонятно куда бы завели ее эти увлечения, если бы Коллонтай не бросили в 1922 году на дипломатическую работу.

Норвегия, Мексика, Швеция. Вот здесь-то и проявился ее талант. В Зимнюю войну она смогла удержать Швецию от открытого противоборства с СССР, а в 1944 году  взяла на себя роль посредника на переговорах о выходе из войны Финляндии. Глава МИД России Сергей Лавров присутствующий на открытии памятной доски, назвал это одним из самых важных достижений Александры Коллонтай.

«Это позволило высвободить силы для других фронтов и сохранить жизни многих и многих советских солдат», - сказал Сергей Лавров.  Он так же сообщил, что  МИД и «дальше будет делать  все, чтобы увековечивать память о наших выдающихся дипломатах».

В честь Александры Коллонтай названа одна из малых планет, а в 1969 году был снять художественный фильм «Посол Советского Союза», прообразом главной героини которого послужила легендарная  дипломат. 


Всеобщее избирательное право в России - заслуга женского движения!

Благотворительный бал в «Метрополе»

Чудо-женщина больше не посол



Здоровый свет