НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

Экология города в «Школе волонтеров»

Экология города в «Школе волонтеров»

IMG_3242.JPG

27 марта Союз Женских Сил выступил соорганизатором семинара, посвященного экологии города. Семинар прошел на площадке партнеров СЖС – во Дворце творчества «На Миуссах», в рамках «Школы волонтеров». Эта «Школа» - серия образовательных мероприятий для студентов ССУЗов.

Почетными гостями и спикерами семинара стали Ольга Штемберг – член стратегического совета СЖС, государственный советник РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Елена Волохова – член Совета «Деловые женщины России», член Центрального Совета всероссийского общественного движения «Матери России», президент Благотворительного фонда «Подари любовь миру».

Ольга Штемберг в своей речи затронула тему сотрудничества бизнеса и волонтерских объединений в целях устойчивого развития: «Волонтерское движение набирает обороты сейчас во всем мире. И во всех программах Организации Объединенных Наций, а их, вы знаете, порядка 500, там везде существует эта тема, связанная с волонтерским движением. И даже в Глобальном договоре – это договор между ООН и бизнесом, отведена специальная программа, которая так и называется «Волонтерские движения». <…> В мире сейчас формируется новый экономический уклад, который мы называем с приставкой «био». Он вокруг человека, вокруг личности формируется, о чем как раз и свидетельствуют те 17 целей и 169 задач ООН, которые были приняты на юбилейной сессии Организации Объединенных Наций в 2015 году». На этой же сессии Владимир Путин выразил уверенность в том, что Россия готова к тому, чтобы вместе со всем миром встать на путь устойчивого развития. Ресурсы для этого у нас есть. Волонтеры, как раз и являются одним из этих ресурсов.

Также Ольга Николаевна рассказала о главных экологических заботах Москвы, поделив их на четыре части: ограниченные водные ресурсы, обращение с отходами, качество жизни и благоприятная городская среда.

Елена Волохова представила волонтерам проект своего Благотворительного фонда – акцию «Крышечка мира». Она рассказала о том, как негативно пластик влияет на биосферу и поделилась статистикой: один килограмм обычного пластика (бутылки, крышечки) можно переработать в 800 грамм безвредного материала. Мы теряем всего 200 грамм пластика, а что получаем взамен: безопасную окружающую среду.

Елена Волохова дала понять волонтерам, что в их руках будущее планеты и они в силах позаботиться об охране нашего общего дома. Начать можно с малого: поставить в колледже, на работе или дома баночку, в которую все желающие будут складывать крышечки от кефира, молока или газировки, а потом отдать собранные крышки БФ «Подари любовь миру». На этом активности фонда не заканчиваются, в их арсенале большие оффлайн-мероприятия и даже издание собственных волшебных историй.

«Нашим сказко-терапевтом специально написана сказка «Мировые приключения крышечки». Сказка, такая, что я даже сама зачиталась. Доступным детским языком описано, что происходит с крышечкой, как она переживает, из-за того, что ее девочка бросила на землю», - поделилась впечатлением Елена Волохова. Дальше эта крышечка встречает другую крышечку и та ей рассказывает о переработке. То есть, дети с пеленок приучаются к тому, что вместо того, чтобы выкидывать мусор на улицу, можно сдать его на переработку. Думается, многим взрослым было бы также полезно почитать эту сказку.

В завершении семинара Ольга Штемберг обратилась к волонтерам: «Вы очень деятельная, молодая, серьезная сила, которая сейчас вливается в наше общество и мы очень надеемся на вас, рассчитываем на то, что вы станете очень достойными, очень сильными, очень красивыми людьми и будете украшать нашу землю».

IMG_3234.JPG


Здоровый свет