НА ФОРУМАХ
129
1
136
2
729
3

Нормы ГТО для людей с ограниченными возможностями

Нормы ГТО для людей с ограниченными возможностями

812005.jpg

Нормы ГТО для инвалидов решили протестировать в 14 российских регионах. Об этом сообщил на заседании Общественной палаты директор департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Владимир Малиц.

«Мы не создаем специальный комплекс ГТО для инвалидов, мы внедряем их в систему, которая есть. Нужно, чтобы все аспекты выполнялись, среда для сдачи должна быть адаптирована, а люди должны комфортно чувствовать себя при сдаче нормативов», - заявил Владимир Малиц.

Уже со следующего года люди с ограниченными возможностями смогут попробовать поучаствовать в программе «Готов к Труду и Обороне». Но очевидно, что речь идет не только об адаптации среды сдачи, но и об адаптации самих норм, потому что общепринятые - будет сложно выполнить лицам с ограниченными возможностями. Кстати, в ряде регионов тестовые сдачи уже прошли. Первым из них стал Новокузнецк, где в рамках городской спартакиады десять инвалидов отжимались, метали гранаты, выполняли упражнения на пресс, бегали на 100 метров. Часть упражнений выполняли так же  и колясочники.

Прежде уже сообщалось о том, что для людей  с ограниченными возможностями могут быть установлены индивидуальные нормы. Была проведена научно-исследовательская работа, по результатам которой было принято решение допустить к занятиям физкультурой и спортом людей со следующими категориями инвалидности: с нарушением слуха и зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата, и со сложными нарушениями, которые все-таки не исключают возможности физической активности.

Отметим, что Общественная палата выступала за распространение ГТО на людей с ограниченными возможностями еще, когда введение этих норм только обсуждалось. А что касается россиян с ограниченными возможностями, то они давно уже демонстрируют высокие спортивные результаты, оказываясь на зимних и летних Олимпиадах в числе победителей.   


Какие они современные виды спорта?

"Значок ГТО на груди у него"

Фестиваль «Весна»



Здоровый свет