НА ФОРУМАХ
47
90
2
685
3

Арифметика выживания

Арифметика выживания

35be111617ad6e9f43648764991ea173.jpg

Об омском санатории «Рассвет»  и его руководителе Нателе Полежаевой Союз Женских Сил уже рассказывал. Эта история постепенно становится похожа на  киносценарий. На этот раз обнаружились новые подробности. Направления из детских поликлиник в этот центр реабилитации давать перестали, а годовое финансирование сократилось более, чем в два раза.

Работа центра реабилитации  «Рассвет», открытого в 2013 году на базе санатория с одноименным названием,  нацелена на реабилитацию пациентов, взрослых и детей, с заболеваниями нервной системы, в том числе ДЦП, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пр.

По данным непосредственно  от Нателы Полежаевой, на их долю по части госзаказа приходится всего лишь 8 человек в месяц. То есть в год -   96 человек. Отметим, что здесь речь идет о детях.

С недавнего времени ситуация  ухудшилась. Детские поликлиники города Омска, как сообщили нам в администрации санатория, перестали выдавать  туда направления. Во всяком случае, это касается первых двух месяцев 2017 года. И в целом финансирование от региона за год уменьшилось с 45 млн. рублей до 17 млн.

Кроме того, стационарное отделение санатория по лечению рассеянного склероза вынуждено было закрыться перед Новым годом. Госзаказов на него уже не было, а  30 декабря пришел «подарок»  – приказ расформировать отделение.  Теперь все больные с этим тяжелым диагнозом проходят лечение лишь в больнице, а здесь, если повезет -  реабилитацию.

Глава  Минздрава Омской области Андрей Стороженко,которому  мы дозвонились,  ответил, что ничего страшного не происходит. «Рассвет» находится в системе ОМС и получает необходимое финансирование.

Чуть позже  в министерстве сообщили, что  в этом году за счет средств обязательного медицинского страхования запланировано финансирование санатория в размере 17775,3 тыс. рублей (17 млн. 775 тыс.)  А уменьшение по сравнению с прошлым годом  произошло за счет перевода тех самых пациентов с рассеянным склерозом в Областную клиническую больницу.

В том же ответе говорится, что за 1 койко-день по профилю «медицинская реабилитация» в условиях круглосуточного стационара предусмотрено 2037, 85 рублей.

«Да, на круглосуточном действительно 2000 р. - соглашается Полежаева.  - Однако, до прошлого года в стенах санатория активно работало отделение дневного пребывания для часто болеющих детей, а также детей с ДЦП и аутизмом. В программу входило лечение, питание и даже отдельные школьные предметы. За каждого ребенка в рамках этой программы регион доплачивал санаторию 1600 р. Сейчас, с начала 2017 года финансирование сократилось до 500 р. С тех пор,  из всего, что было раньше, осталось лишь лечение, 2-3 часа».

На уточняющий вопрос по поводу  столь резкого перепада сумм, комментариев не последовало.

Как ни странно, по общим цифрам госзаказа (и на детей и на взрослых) данные почти сошлись с официальными. И, тем не менее, заполнено не более 20-30% санатория.

В федеральную квоту по высокотехнологичному лечению «Рассвет» не входит, а значит, приехать по направлению из других городов России сюда невозможно. Впрочем, помимо омичей, сюда поступают пациенты  из Новосибирска, с острова Сахалин, республики Тыва и Казахстана. Те, чьи родители или опекуны каким-то чудом нашли возможность оплатить лечение и проживание. Как правило, это происходит на благотворительной основе, в сотрудничестве с НКО.

По словам Нателы Полежаевой, в истории «Рассвета» уже был период, когда он остался вообще без финансирования  - на 2015 год. Тогда антикризисное решение нашлось. Пришла пора искать новое, чтобы уже самому санаторию пройти индивидуальную программу реабилитации.

Елена Петровская

28380cdb6db43156c1cb991c6e719648.jpg

Дожить до "Рассвета". "Это наш дом"
Дожить до «Рассвета». Окно в новый мир
Центр реабилитации "Рассвет" - будем ходить и жить самостоятельно!



Здоровый свет