НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Остановить необоснованный рост цен

Остановить необоснованный рост цен

57c124cc663b80e5325282fcf08f7770.JPG

Общественная палата РФ оперативно отреагировала на заявление Владимира Путина, которое он сегодня сделал на заседании коллегии Генпрокуратуры. Президент сказал, что власти должны пресекать рост цен на продукты, лекарства и услуги ЖКХ, при этом Глава Государства подчеркнул, что речь идет «именно об экономически необоснованном, завышенном росте».

Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни обещает  открыть "горячую линию", которая должна обеспечить взаимодействие гражданского общества с органами прокуратуры. На нее можно будет сообщить о нарушениях. Об этом сообщил РИА «Новости» председатель комиссии Владимир Слепак.

Он напомнил, что у Общественной палаты есть уже опыт в подобных мероприятиях. Открытая в  августе 2014 года  «горячая линия» по мониторингу цен на продукты и лекарства приняла две с половиной тысячи заявок и писем, касательно необоснованного завышения  цен.

Тогда предлагалось проводить фиксацию нарушений, то есть присылать фото и видео ценников, чеков, накладных документов и прочего, чтобы были доказательства нарушений. Речь, кстати, шла и о продуктах, попавших под санкции. Очевидно, что и сейчас лучше не просто звонить,  а присылать доказательства, чтобы прокуратура могла быстро на этот сигнал среагировать.

Надо отметить, что эксперты зафиксировали рост цен в январе этого года. Из-за этого потребительская активность россиян в феврале снизилась на 4% . И, как считают специалисты, жители страны вынуждены серьезно экономить.

 «В условиях, когда в стране свыше 20 миллионов человек находятся за чертой бедности, задача – не допустить спекулятивного роста цен -  является безусловным приоритетом», — заявил Владимир Слепак.


Пути улучшения качества жизни населения

Заседание Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости

Пути улучшения качества жизни населения



Здоровый свет