НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

Будущее России в руках матерей

Будущее России в руках матерей

2.jpg
Всероссийское движение Матери России отмечает свой первый юбилей. Оно было организовано ровно пять лет назад. Уже само название выделяет его среди остальных женских организаций и дает понять на каких направлениях делается основной акцент.

«Мы в своем движении подчеркиваем значимость материнства, значимость мамы в семье», - говорила руководитель «Матерей России» Член Совета Федерации  Валентина Петренко.

Движение уже осуществило много проектов. О них говорили на конференции «Будущее России в руках матерей», которая прошла в Москве и была, как раз, посвящена подведению итогов пятилетней деятельности и обсуждению планов на будущее.

Так в активе движения конкурс на знание флагов и эмблем областей Российской федерации, ведь, наверное, единицы смогут объяснить, что означает тот или иной символ на гербе региона и почему у него флаг именно такой расцветки и довольно трудно будет найти среди прохожих, идущих мимо совета Федерации, перед которым реют флаги всех субъектов, тех, кто эти флаги сможет опознать. Такая ситуация, конечно, должна общими усилиями исправляться.

7.jpg

Среди осуществленных проектов - «Аллея Матерей», на которой посадили деревья в честь каждого родившегося ребенка. Такие Аллеи уже появились, к примеру, в Воронеже и Магасе. Проводятся занятия – как правильно пройти беременность и роды.

Движение стоит за укрепление традиционных семей.

Один из основных проектов – это профилактика рака молочной железы. Потому что чем раньше выявить рак или предрасположенность к нему, тем проще с ним бороться, а ведь от этого вида онкологии ЕЖЕДНЕВНО умирает 47 женщин.

И наконец проект, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения, который можно было бы назвать «Страна должна знать своих героев», и речь не только о самих героях, но и об их родственниках .

Проект с таким емким и звучным названием, как «Калина красная»,  призван помочь адаптироваться в обществе, вышедшим на свободу. Движение выступает за то, чтобы матери, которые не совершили тяжкое преступление, вовсе не оказывались в колониях.

Конечно, особое внимание соблюдению прав детей-сирот, которым, к примеру, положено, когда они достигнут совершеннолетия, жилье, но региональные чиновники порой пытаются этих детей обделить. Вроде и следуют букве закона и выделяют положенные квадратные метры, но на поверку они оказывается совершенно непригодными для жилья и чуть ли не аварийнымы. Такие случаи приводились на конференции. Кстати, пока «Матери России» имеют свои отделения в половине субъектов Российской федерации, но к концу года они должны появиться во всех регионах. Тогда, наверное, будет легче соблюдать права детей, матерей и отцов, напомним ведь, что движение выступает за традиционную и полную семью.

1.jpg

Елена Вторыгина: «На посту уполномоченного по правам ребенка должна работать женщина, мать»

В Совете Федерации обсудили состояние и перспективы развития институтов уполномоченных по правам человека

Валентина Петренко о послании Президента РФ



Здоровый свет