НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Молодость науки

putin_12_ijunja_vruchit_v_kremle_gospremii_za_dostizhenija_v_nauke_literature_i_iskusstve.jpg

Елена Лущевская и Анна Кудрявцева еще, конечно, не встали в один ряд с такими их знаменитыми предшественницами, как Софья Ковалевская, но их научная деятельность уже получила известность и была оценена. Как сообщается на официальном сайте Кремля, Владимир Путин подписал указ о вручении премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2016 год. Это решение было принято на основе предложения Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Кандидат физико-математических наук Елена Лущевская получит награду за «исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок, а также создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий». Эти изыскания она проводила вместе с двумя коллегами из Курчатовского института: Дмитрием Блау и Станиславом Пославским, которые так же были удостоены  премии.    

А кандидату биологических наук Анне Кудрявцевой из Института молекулярной биологии имени Энгельгардта премия присуждена за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей. Она вела эти работы вместе с коллегой Алексеем Дмитриевым. Он так же получил эту награду.

Всего же лауреатами этой престижной премии стали два молодых коллектива и два ученых. 


Молодые ученые России

Умников просят не беспокоиться

Конкурс молодых ученых - 2016



Здоровый свет