НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Грипп и ОРВИ наступают, но тем, кто привился - они не грозят

Грипп и ОРВИ наступают, но тем, кто привился - они не грозят

gripp-profilact.jpg

Очень осмотрительно поступили те, кто заблаговременно сделал прививку от гриппа, потому что по данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой болезнь их почти не берет, степень заболеваемости крайне мала – меньше одного человека на 100 тысяч.

Учитывая, что по всей стране от гриппа накануне зимы привилось почти 6 миллионов человек, среди которых миллион детей, заболевших среди них чуть более полусотни, а вот в целом по стране ситуация совершенно иная. За минувшую неделю, чтобы остановить распространение гриппа и ОРВИ, пришлось полностью закрыть более 2-х тысяч школ и почти 400 детских садов. Эта эпидемия поразила половину российских регионов. Наиболее активно заболевание наблюдалось в субъектах Приволжского, Сибирского и Дальневосточного округов. Лишь в Южном и Северо-Кавказском округах не переступили эпидемический порог заболеваемости. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.  

Но ситуация меняется к лучшему. Например, в Москве показатели заболеваемости во всех возрастных группах уже ниже эпидемического порога, хотя полтора месяца назад было объявлено о начале эпидемии гриппа в столичном регионе. Однако по данным департамента образования в некоторых школах все-таки пришлось ввести ограничительные меры в виде «разобщения классов из-за отсутствия  более 20% списочного состава по причине заболевания гриппом и ОРВИ».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждает, что хоть эпидемия и отступает, не стоит пренебрегать мерами профилактики. Медики рекомендуют поменьше находиться в закрытых помещениях, где много людей, побольше пить воды, а в общественном транспорте желательно носить марлевые повязки. 

Полезные свойства приправ
Берегите себя!
Ответственность за отказ от прививки


Здоровый свет