НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Женщины верны науке

Женщины верны науке

main olly shutterstock_61787206.jpg

Со времен Софьи Ковалевской женщины играют заметную роль в науке. Они становились лауреатками Нобелевской премии, их имена остались в истории. Для поощрения самых активных популяризаторов науки в России существует премия «За верность науке», учрежденная Министерством образования и науки Российской Федерации. Ее цель – поощрять журналистов, ученых и представителей бизнеса, которые сделали важный вклад в развитие российской науки и ее освещение.

Как сообщает ТАСС, на титул «Популяризатор науки – 2016» претендуют: научный журналист Ася Казанцева; кандидат филологических наук Ирина Левонтина; доктор биологических наук, один из авторов проекта "Элементы.ру" Елена Наймак; доктор филологических наук, ведущая многих научно-популярных передач Татьяна Черниговская. Этот титул присуждается в рамках Всероссийской премии «За верность науке». Как сообщила ее пресс-служба, сейчас начинается «финальный тур, на котором экспертный совет путем голосования определит список лауреатов и дипломантов.

Помимо этого, премия отметит вклад в популяризацию науки лучшие программы на телевидении, среди номинантов проекты телеканалов «Культура» и «Наука». Журналы «Наука и жизнь», «Популярная механика» и «В мире науки» претендуют на премию в области печатных СМИ, так же планируется отметить вклад в популяризацию науки интернет проекты и впервые премию вручат за лучшую радиопрограмму о науке. Здесь большая конкуренция и за победу поборются: «Родина слонов», «Игра слов» и некоторые другие.  

Так же будут отмечены  лучшая фоторабота о науке, он-лайн проекты.

Имена победителей станут 8 февраля в День российской науки. Их объявят а торжественной церемонии которая состоится в Московском международном Доме музыки.

Шопоголизм: хобби или психическое расстройство?

Ольга Аксенова

Конгресс ПНО-III завершил свою работу



Здоровый свет