НА ФОРУМАХ
42
158
1
173
1

Как вы ребенка назовете…

Как вы ребенка назовете…

gubernatorskoe-posobie-dlya-novorojdennyh-136975-large.jpg

Депутаты размышляют над вопросом -  запрещать ли россиянам  называть своих детей нелепыми именами, в которых, к примеру, есть цифры, используются ненормативная лексика и аббревиатуры. Соответствующий законопроект в думский комитет по госстроительству и законодательству еще в апреле пошлого года внесла сенатор Валентина Петренко, но только сейчас у депутатов наконец-то дошли до него руки и они намереваются его рассмотреть.

В проекте перечисляются случаи, которые попадают под запрет и из чего не может состоять имя:

«Не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

А  в пояснительной записке подчеркивается, что родители сами не понимают, какой вред наносят своим детям, называя их Дельфин или Принцесса-Даниэлла. Все эти экзотические имена давались детям в Москве.

Надо заметить, что порой подобное творчество родителей приводит к интересным  результатам. К примеру, имя Океана, которое тоже предлагается внести в «черный список» получилось красивым на слух и вряд ли у ее обладательницы будут из-за этого какие-то проблемы и возникнут комплексы, чего конечно не скажешь об обладатели  -  БОЧ рВФ 260 602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Всплеск подобного творчества возникает, когда происходят какие-то значимые события. Особенно это явление было развито после Октябрьской революции, но тогда пытались придумать много новых слов, для обозначения чего-то известного,  взяв на вооружение лозунги « отречемся от старого мира» и «до основания, а затем» и как раз способ сокращения был признан наилучшим. В результате получались вполне понятные комбриги и комкоры или совсем комичные замкопоморде и начоперроты( должность кстати совсем не комичная). Что уж тогда удивляться тому, что и родители приняли участие в этой затее и начали называть своих детей в духе времени. Вот и получались какие-нибудь Даздрапермы( сокращение от «Да здравствует Первое мая») или Траткорины, Электрофикации, Декреты, и прочие.

Однако подобные имена можно даже расценить, как некое творчество, как авангард или кубизм, родившихся в бурлящей от идей и нерастраченной энергии Молодой Советской республики.

Положим в именах Ким или Мэл, нет ничего, что раздражает слух и, наверное, мало кто уж помнит, что первое появилось от сокращения Коммунистический интернационал молодежи, а второе от Маркс-Энгельс-Ленин.

После победы в Великой отечественной войне появились имя Пофистал ("Победитель Фашизма Иосиф Сталин").

Запуск первой ракеты одарил нас именем Перкосрак ( Первая комическая ракета), но, конечно, после полета первого человека в космос самым популярным именем для мальчиков стало: Юрий, а девочку можно было бы назвать Юрга.

Как говорят сотрудники ЗАГСов с тем, что родители хотят дать своим детям какое-нибудь экзотическое имя, они встречаются постоянно. Это явление, конечно, не носит массовый характер, но приходилось им писать в «Свидетельство о рождении» и Христамрирадас, и Иван-Коловрат, и Космос, и Будда-Александр.

Порой экзотические для нас имена появляются в тех семьях, где один из родителей иностранец, но обычно это происходит из-за увлечений и пристрастий родителей.

Существует даже список экзотических имен.

Психологи говорят, что экзотическое имя может оставить глубокий след в психики ребенка, потому что оно слишком привлекает к нему внимание. Однако если оно ему не нравится, он может его поменять. Но ведь нередки случаи, когда, уже повзрослев, люди официально меняют свое обычное имя на экзотическое и переоформляют на него все свои документы. Этот как раз делается для привлечения к себе внимания и подобным страдают артисты эстрады.

Так как же быть? Стоит ли ограничивать родителей как-то законодательно? И какие имена все-таки запрещать, а какие – нет? Наверное, вопрос остается открытым.


Дорогие нынче дети

Очереди в детские сады - как обстоят дела?

Почем нынче здоровье среднестатистического новорожденного



Здоровый свет