НА ФОРУМАХ
101
1
109
2
724
3

Дело о похищении несовершеннолетнего

Дело о похищении несовершеннолетнего

bryansk1484255379big.jpg

Союз Женских Сил продолжает следить за развитием ситуации вокруг дела «о похищении несовершеннолетнего».

Речь идет о том, как два с половиной года назад из детской больницы подмосковного Дедовска украли новорожденного мальчика Матвея. Он был среди отказников.

На днях мальчика нашли. Оказалось, что все это время он воспитывался в семье Елены Спаховой. У неё случился выкидыш, потеряв собственного ребенка, она решила украсить чужого. Это ей удалось, причем своему мужу она ничего не рассказала, и тот все это время думал, что воспитывал собственного сына.

Все подробности вскрылись, когда выяснилось, что у Матвея поддельное свидетельство о рождении.

Между тем, когда эта история получила широкую огласку, права на ребенка заявляет и его биологическая мать, которая отказалась от Матвея на следующий день после рождения, биологическая бабушка, прежде обвинявшаяся в причастности к покушению, и даже биологический отец говорит, что готов воспитывать Матвея.

Теперь Елену Спахову будут судить по статье «похищение человека», по которой ей может грозить лишение свободы сроком до 15 лет.

История вызвала большой резонанс в обществе. Споры ведутся вокруг того - стоит ли применять к ней закон по всей строгости или осудить её условно. Между тем, известный адвокат Людмила Айвар в интервью «Российской газете» задается вопросом: «Что за бардак творится в больницах и роддомах, если любая тетка с улицы может прийти, взять ребенка, выйти и два с половиной года его воспитывать? А если бы это была корыстная женщина, если бы она продала его?»

Людмила Айвар полагает, что имел место некий сговор, Елена Спахова купила ребенка у кого-то, кто не сумел сделать на Матвея подлинные медицинские документы. Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Людмила Айвар говорит, что «мальчика могут изъять органы опеки и попечительства и поместить в дом ребенка. Но в данной ситуации у этой барышни есть муж, который ничего не знал. Наверное, он не был в этом преступном сговоре по похищению человека. Во всяком случае, пока обратное не доказано. Этот муж, воспитывая ребенка на протяжении двух с половиной лет, может совершенно обоснованно претендовать на то, чтобы органы опеки передали ему ребенка под попечительство. То есть ребенок снова может обрести папу».

Касательно того, где должен остаться ребенок высказываются различные мнения. Так член общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ и эксперт СЖС Наталья Захарова считает, что Матвея надо вернуть в приемную семью Елене Спаховой. «Теперь для него разлука с ней, а она для него мама, травматична, - говорит Наталья Захарова. - С юридической точки зрения она виновна в том, что выкрала этого ребенка. Но из какой среды она его выкрала? Из сиротской. С моральной точки, если всё, что говорят об этой женщине – правда, она совершила благое деяние, потому что она подарила маленькому человечку не детдомовское холодное существование, а нормальный мир, который есть у всех детей. Я здесь никакого преступления не вижу и не считаю правильным наказывать ее за это».

Тем временем, ведется следствие, Елену Спахову следователи арестовывать пока не собираются, говорят, что в этом случае ребенок во второй раз лишится матери. С женщины взяли подписку о невыезде.

Интервью со всеми действующими лицами этой истории, а так же узнать мнение экспертов, можно из записи программы «Пусть говорят», ссылку на которую мы приводим в конце этой статьи.



Пусть говорят - 940 дней материнства.
Зачем его нашли?
Дети не должны рожать детей


Здоровый свет