НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Международный успех наших партнёров

Международный успех наших партнёров

16002963_235777616867405_74444843397093796_n.jpg

Интерактивный спектакль «Потрогай солнце», поставленный нашими партнерами из театральной компании SmallFish, завоевал сразу несколько премий на фестивале «Нябёсы», который с 12 по 15 января проходил в Минске.

Это Специальный приз и диплом имени Людмилы Жданович «За самый озорной и веселый спектакль» и Диплом «За лучшее музыкальное оформление».

Надо заметить, что год от года фестиваль становится все более популярным и если 3 года назад, когда его проводили впервые, свое мастерство показали кукольные и батлеечные коллективы только из Белоруссии, то на этот раз заявки поступили от 50 театров. В результате на фестиваль пригласили 20 коллективов из 6 стран: Белоруссии. России, Украины, Польши, Сербии и Литвы.

Отметим, что театры батлеечного типа появились в Европе в 15 веке. Они ставили спектакли на библейские темы и сатирические сценки из народной жизни.

В Минске каждый день зрителям показывали чуть ли не по десятку постановок в актовом зале Образовательного центра при Свято-Елисаветинском монастыре, который наряду с Минской епархией, является устроителем этого фестиваля. Помимо этого можно было еще и посетить мастер-классы, например, по соломоплетению или пескографии.

В общем, гостям фестиваля было не до скуки. А мы поздравляем наших партнеров, которым удалось в такой жесткой конкуренции, получить сразу два диплома за свой спектакль, поставленный по мотивам русских сказок. Особенно это приятно, потому что их поездка на «Нябёсы» стала возможной благодаря поддержке Союза Женских Сил.


Потрогай солнце
Женская логика. Потрогай солнце
«Потрогай солнце» в «Нябёсах»


Здоровый свет